Офтоп
Рустам Абдуллин

Минкульт пообещал поддержать театр Райкина после утверждения бюджета на 2017 год

Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал о готовности предоставить помощь театру «Сатирикон» Константина Райкина в будущем году после утверждения федерального бюджета на 2017 год. Об этом сообщает РИА «Новости».

На встрече Владимира Мединского и директора театра «Сатирикон» Анатолия Полянкина были обсуждены вопросы творческой деятельности и поддержки театра.

Состоялся взаимоуважительный и доверительный разговор. Мы уважаем талант и мнение творческого лидера «Сатирикона» Константина Аркадьевича Райкина. Естественно, что театр, учредителем которого является Минкультуры России, мы в сложном положении не оставим. Как только будет утверждён федеральный бюджет, мы все вопросы решим. Министр дал такие указания.

Александр Журавский, замминистра культуры

Журавский отметил, что после спокойного разговора Райкина и Мединского «инцидент был исчерпан, и недопонимание преодолено».

Каждая из сторон допустила излишне эмоциональные и несправедливые, по оценке другой стороны, суждения, которые были усилены средствами массовой информации и придали ненужный негативный контекст простому техническому вопросу.

Александр Журавский, замминистра культуры

24 октября художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин выступил на съезде Союза театральных деятелей России. Он заявил, что что его тревожат «беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности» люди, которые «закрывают спектакли, закрывают выставки» и «нагло очень себя ведут». Также он отметил недостаток финансирования «Сатирикона» и цензуру в искусстве.

19 октября Райкин заявил, что московский театр «Сатирикон» находится на грани закрытия из-за расходов на аренду помещения, в котором учреждение нуждается во время реконструкции собственного здания.