Офтоп
Анатолий Чиквин

ФБР объявило о возобновлении расследования по делу Клинтон, не получив на это ордер

Как сообщает Yahoo News, по состоянию на вечер субботы, 29 октября, ФБР всё ещё не получило ордера на прочтение и анализ новых электронных писем, которые могут быть приобщены к делу о почтовом сервере Хиллари Клинтон. В свою очередь, это означает, что директор бюро Джеймс Коми инициировал возобновление расследования, не имея представления о том, что содержится в этих письмах.

Когда Джеймс Коми направил председателям палат Конгресса письмо о недавно обнаруженных письмах, которые потенциально могут иметь отношение к расследованию дела о переписке Хиллари Клинтон, агенты ФБР ещё не могли прочитать ни одного из них.

По состоянию на вечер 29 октября ФБР ведёт переговоры с министерством юстиции о получении ордера, который позволил бы агентам исследовать письма на компьютерах помощника Клинтон, Хумы Абедин, изъятых в рамках расследования дела её мужа, Энтони Винера.

Таким образом, директор ФБР всё ещё находится в неведении не только относительно того, включают ли указанные письма какие-либо секретные материалы, но и имеют ли они вообще отношение к Хиллари Клинтон.

Джеймса Коми осудили многие высокопоставленные чиновники — в первую очередь за то, что это нарушило давнюю традицию политики невмешательства ФБР в предвыборную кампанию и принятие мер в течение нескольких дней до выборов, которые могли бы повлиять на результат.

Чиновника также раскритиковали за слишком расплывчатые формулировки.

Довольно странно заявлять что-то подобное, давая очень мало информации, прямо перед выборами.

На самом деле, это не просто странно, это беспрецедентно и вызывает глубокую тревогу.

Хиллари Клинтон, кандидат в президенты США

Директор ФБР в ответ заявил, что если бы он не оповестил конгресс до получения ордера, то информация могла бы просочиться в СМИ и тогда уже его обвинили бы в сокрытии информации. Коми назвал своё решение «меньшим из двух зол».