Офтоп
Вадим Елистратов

Землетрясение в Италии: до и после

Утром 30 октября Италию потрясло второе за последние две недели сильное землетрясение. Сначала сообщалось, что его магнитуда превысила отметку в 7 баллов, однако позже была скорректирована до 6,6. О жертвах пока не сообщается, есть раненые.

Эпицентр землетрясения находился всего в шести километрах от коммуны Норча, и именно она пострадала сильнее всего. Знаменитый собор имени святого Бенедикта оказался полностью разрушенным, хотя остальные здания в городе помимо ещё одного древнего собора почти не пострадали. В соцсетях начали активно распространяться снимки здания до и после катастрофы.

Примечательно, что в соборе на момент начала толчков находились люди, однако погибших среди них не оказалось.

Новые толчки также фактически сравняли с землёй коммуну Аркуата-дель-Тронто, которая также пострадала и на прошлой неделе.

Сильные толчки также ощущались в Риме и других городах. Многие жители страны проснулись около 8 утра выходного дня. В столице была приостановлена работа метро.

26 октября в Италии с разницей в два часа также произошли подземные толчки с магнитудой 5,5 и 6,1.

А в конце августа в результате разрушительного землетрясения в стране погибло более 300 человек. Тогда сильнее всего пострадал итальянский город Аматриче.