Офтоп
Вадим Елистратов

«Произошло нечто волшебное»: дизайнер случайно нашёл в Испании огромный музей печатных машинок

Дизайнер польского происхождения Марчин Вихары (Marcin Wichary), специализирующийся на шрифтах, рассказал, как по случайности обнаружил в Испании уникальную коллекцию самых разнообразных раритетных печатных машинок. Свою историю он поведал в Твиттере.

До 2012 года Марчин был ведущим дизайнером Google по пользовательским интерфейсам, а на текущий момент возглавляет дизайнерскую команду платформы Medium.

В конце октября он отправился в автомобильное путешествие из Барселоны до горной системы Пиренеи. По совету друга дизайнер заехал в испанский город Фигерас, чтобы посетить музей Дали.

Однако когда Марчин прибыл на место, он быстро потерял интерес к Дали. Дизайнер случайно обратил внимание на указатель с надписью «Музей техники» и решил поинтересоваться, что же в нём выставлено.

У меня нет интернета (плохая SIM-карта), но я догадался закачать себе офлайн-карты Google. В приложении почему-то не было ни слова о музее, так что мне пришлось по старинке довериться знакам и указателям.

Я шёл и шёл, пока маленький городок медленно растворялся вокруг меня. В определённый момент все указатели на музей пропали. Я подумал, быть может, он уже закрылся, и они забыли убрать знаки? Но я продолжал идти и всё-таки нашёл его.

Вход был настолько маленьким, что я легко мог бы его пропустить. Мне повезло, что он оказался прямо на моём пути.

Марчин Вихары

По словам дизайнера, на первом этаже музея его тут же встретила невероятной красоты раритетная печатная машинка.

Вход в музей стоил около трёх евро (около 200 рублей), поэтому Марчин не ожидал от него много, однако не говорящий по-английски смотритель дал понять гостю, что у помещения есть второй этаж.

Дизайнер прошёл выше, но обнаружил там не заинтересовавшие его часы и швейные машинки. Вскоре Марчин заметил, что у музея есть ещё один этаж. На ведущей к нему лестнице висели постеры, посвящённые печатным машинкам.

Когда дизайнер поднялся наверх на третий этаж, его там ждал настоящий шок.

Я никогда не видел столько печатных машинок под одной крышей. Даже близко ничего подобного не встречал. К этому моменту я буквально разрыдался. Я не шучу. Это было словно чудо. Я не знал, что мне делать. Вокруг было так много всего интересного.

Марчин Вихары

Вскоре Вихары обнаружил машинку 19 века с qwerty-клавиатурой.

Оказались в музее и модели без клавиатуры, на которых символы выбираются с помощью специального бегунка.

Обнаружил Марчин и печатную машинку с двумя клавиатурами британской компании Imperial.

В сети примерно две с половиной фотографии таких машинок, но прямо сейчас я могу потрогать одну из них своими собственными руками!

Тут никого больше нет. Здесь всё принадлежит мне. Это как будто сон. Не фигурально. Я мечтал найти такое невероятное место, о существовании которого даже не подозревал.

Марчин Вихары

Вскоре к Марчину подошла пожилая женщина, которая начала ему активно что-то говорить по-испански. Сначала он подумал, что она ему что-то объясняет, однако вскоре выяснилось, что музей уже закрылся. Тогда же дизайнер узнал, что ему невероятно повезло: обычно это место не работает по четвергам.

Какое невероятное открытие! Я искал места, где можно взглянуть на раритетные печатные машинки. И этого не было ни в одном списке.

Марчин Вихары

По завершении своей истории Марчин поделился ещё несколькими десятками снимков необычных машинок. До музея Дали он так и не дошёл.

«Самая красивая клавиша Shift в истории»

«Не говорите производителям ПК, что на пробеле можно что-то писать»

«Печатная машинка для нот. Почему бы нет?»

«Ох уж этот деревянный пробел»

«Понятия не имею, что это, но это офигенно»

«Эту портативную печатную машинку использовали в полевых условиях во время Первой мировой войны»

«Немецкая шифровальная машинка. Возможно, с неё началась "Энигма"»

«Есть даже одна русская!»

«Демо-машинка, у которой некоторые детали убраны, чтобы показать, как она работает»

«Невероятно редкая машинка, использующая алфавит Муна — аналог Брайля»

«ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ. ПОЧЕМУ МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ОНО РАЗУМНО?»

«Даже калькуляторы тут невероятны»

Среди экспонатов нашлись даже машинки на китайском и японском.