Офтоп
Вадим Елистратов

В Махачкале 364 человека госпитализировали с инфекцией из-за недостаточно хлорированной воды

По словам директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олега Салагая, из 364 пострадавших 265 — дети.

В настоящее время в больницах Махачкалы находятся 364 человека с признаками острой кишечной инфекции, из них 265 – дети. Заболевшим оказывается вся необходимая медицинская помощь, угрозы их жизням нет.

Необходимо отметить, что количество поступающих в стационар снижается, что свидетельствует об уменьшении активности эпидемического процесса. 175 человек из ранее заболевших уже выписаны в связи с улучшением самочувствия.

Олег Салагай, директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ

По словам Салагая, медики продолжают подворовые обходы для выявления заболевших. 355 бригад в общей сложности осмотрели более 78 тысяч человек.

Первые пострадавшие начали поступать в четверг 27 октября. Безусловно связно это с заражением питьевой воды, это сегодня подтвердили и специалисты.

Вода была недостаточно хлорирована. И сегодня мы видим, что разными возбудителями вызваны заболевания людей — это и возбудители дизентерии, и возбудители вирусных инфекций.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора РФ

По факту массового отравления СКР по Дагестану возбуждено уголовное дело по части первой статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).