Офтоп
Василий Басов

Глава калининградского посёлка из-за кризиса выставил на продажу здание мэрии

Глава посёлка Янтарный Калининградской области из-за кризиса и дефицита бюджета выставил на продажу здание местной мэрии. По словам руководителя ПГТ, административное здание он решил продать чтобы населённый пункт не влезал в очередные долги и не пришлось «посасывать» областной бюджет, сообщает издание «Русский Запад».

Здание администрации ПГТ Янтарный. Фото из Фейсбука Алексея Заливацкого

Объявление о продаже здания мэрии глава Янтарного Алексей Заливацкий опубликовал на своей странице в Фейсбуке.

Продаётся здание администрации Янтарного городского округа! Без шуток. Прекрасное здание в центре. Дорого! По вопросам просмотра помещения обращаться ко мне в личку!

Алексей Заливацкий, глава ПГТ Янтарный

Как написал Заливацкий, цену за здание мэрии озвучат в ближайшее время, а торги будут проведены в открытой форме. Глава посёлка отметил, что мэрия прекрасно подойдёт под гостиницу или же частную усадьбу на усмотрение покупателя.

Решение продать здание администрации глава посёлка объяснил финансовыми проблемами населённого пункта и нежеланием влезать в долги.

Да, сегодня тяжело, но сидеть и ныть что нужны деньги это последнее дело. Влезать в очередные долги тоже не буду. Становиться рядовым посасывателем областного бюджета?! Некрасиво. Области нужны средства не меньше нашего. Мало того, есть даже обещание помочь нам со стороны областного правительства. Но справиться с такой ситуацией просто передвигая строки в бюджете уже не получится.

Сокращать социалку не могу и не хочу, нечего там резать, да и уже пообещал ремонты в детских садах и школе. Также довольно большие расходы запланированы на ЖКХ и подготовку к летнему туристическому сезону 2017.

Значит надо что-то приватизировать. Но набрать такие суммы за счёт продажи оставшихся неликвидов нереально. Значит выставляем на торги самые хорошие и качественные активы. А таких уже давно нет. Продано до нас. И тут возникает большое желание закрыть администрацию на лопату и... бинго!

Алексей Заливацкий, глава ПГТ Янтарный

По словам Заливацкого, единственное условие для потенциального покупателя здания мэрии — ему придётся дать чиновникам некоторое время на переезд. Однако, как отметил глава Янтарного, это не займёт много времени. Самих чиновников, по его словам, придётся сократить.

В комментариях к записи местные жители инициативу поддержали, хотя нашлись и скептики, обвинившие главу администрации в самопиаре. Также задавались вопросы, куда переедут выселенные из мэрии чиновники: есть ли для них готовое здание или придётся построить новое. В ответ на эти вопросы Заливацкий в шутку ответил, что администрация может переехать на местный пляж.

Алексей Заливацкий, глава ПГТ Янтарный