Офтоп
Женя Кузьмин

Росприроднадзор оштрафует завод в Норильске за загрязнение ставшей «кровавой» реки Далдыкан

Надеждинский металлургический завод в Норильске заплатит штраф за загрязнение «кровавой реки» Далдыкан. Об этом сообщили в Красноярском региональном отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Фото из группы «Типичный Норильск» во «ВКонтакте»

Управление Росприроднадзора по Краснояскому краю прислало ОНФ письмо с результатами административного расследования. Рассмотрение дела завершилось наложением штрафа за «нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение». Размер штрафа за нарушение этой статьи составляет от 30 до 40 тысяч рублей.

Представитель Росприроднадзора сообщил изданию Life, что завод заплатит минимальную сумму. Он заявил, что у предприятия есть десять дней на подачу апелляции.

В Общероссийском народном фронте отметили, что покраснение реки — не единичный случай, а ежегодное явление. По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ Анатолия Самкова, необходимо «ужесточение действующего законодательства для подобных прецедентов» , так как административный штраф не является серьёзным для завода.

Фотографии «кровавой реки» Далдыкан появились в социальных сетях и СМИ в начале сентября 2016 года. Изначально СМИ сообщали, что река покраснела в результате аварийного сброса, однако компания «Норильский никель», которой принадлежит завод, опровергла эту информацию.

Позже «Норильский Никель» объяснил покраснение попаданием загрязнённой воды из хвостохранилища Надеждинского металлургического завода: из-за аномальных дождей произошёл перелив воды через одну из фильтрационных дамб. Тогда в компании заявили, что инцидент не представляет опасности для людей и фауны.