Офтоп
Василий Басов

Земля на две недели погрузится во тьму: российские СМИ распространили «утку» годичной давности

31 октября некоторые российские СМИ со ссылкой на космическое агентство NASA сообщили, что с 15 по 29 ноября 2016 года «Земля погрузится в полную темному из-за астрономических событий между Венерой и Юпитером». Подобный слух практически дословно распространялся в ноябре 2015 года.

Новость о том, что Земля на две недели погрузится во мрак, 31 октября опубликовала газета «Известия». За ней информацию перепечатали некоторые другие СМИ. Часть из них вскоре удалила новость со своих сайтов. Оригинал «Известий» также «канул во тьму».

Скриншот материала «Известий» от 31 октября 2016 года

Издание, ссылаясь на некий доклад главы NASA Чарльза Болдена, сообщило, что из-за взаимодействия Венеры и Юпитера «Венера засветится в 10 раз ярче, чем Юпитер», этот свет нагреет газы на Юпитере, те выпустят «огромное количество водорода в космос» и он «войдёт в контакт с Солнцем».

Как говорилось в сообщении, из-за описанных космических явлений Солнце «поменяет цвет, приобретя синеватый оттенок, и потребуется не меньше 14 дней, чтобы всё пришло в норму».

В 2015 году ряд российских и зарубежных СМИ уже распространяли подобный слух, причём дословно, ссылаясь на тот же мифический доклад главы NASA. Тогда выяснилось, что новость придумал сайт фейковых новостей NewsWatch33.

Похожая новость появлялась и в 2014 году. Тогда сообщалось, что Земля погрузится во тьму на шесть дней из-за сильной магнитной бури. В NASA эту информацию также опровергали.

Подобные новости космическое агентство назвало мистификацией ещё в 2012 году заявив, что ни один из настоящих учёных не сделал бы заявления о погружении планеты во тьму из-за стандартных космических явлений.

В сентябре 2016 года некоторые российские и зарубежные СМИ также ссылаясь на NASA распространили фейк о том, что космическое агентство внесло изменения в знаки зодиака.