Офтоп
Женя Кузьмин

Полиция задержала надевшего мешок на голову памятнику Ивану Грозному

Полиция нашла человека, надевшего мешок и табличку на недавно установленный в Орле памятник Ивану Грозному. Им оказался молодой мужчина, приехавший из Ярославля. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление губернатора Орловской области Вадима Потомского.

Памятник Ивану Грозному. Фото сообщества «Типичный Орёл» во «ВКонтакте»

Автора акции задержали благодаря камерам наблюдения. Потомский высоко оценил работу полицейских, а также заявил, что в скором времени памятник вернет первоначальный вид.

Губернатор отметил, что мужчина, надевший мешок на монумент, не является жителем Орла, а приехал из Ярославля специально для того, чтобы «каким-то образом прославиться».

Могу сказать одно: памятник сдачи дать не может. Памятник от этого не растает, хуже он не станет, естественно, всё это уберут, помоют, почистят, но более того, хочу сказать, что полицейские отработали просто блестяще, мне только доложили. Да, они нашли.

Человек, кстати, не орловский, он ярославский. Молодой человек приехал из Ярославля, чтобы каким-то образом прославиться. Прославился. Они были очень уверены в том, что это всё для них это пройдет безнаказанно.

Вадим Потомский, губернатор Орловской области

Первый в России монумент Ивану Грозному в Орле открыли 14 октября после продолжительных споров и нескольких акций протеста. 30 октября на голову памятнику надели мешок. Также на голову коня прикрепили чёрную табличку с красной надписью: «Духота-то какая, темнота».