Офтоп
Никита Лихачёв

В Ливане избрали выдвиженца от «Хезболлы» на пустовавший 2,5 года пост президента

Парламент Ливана избрал 81-летнего бывшего командующего вооружёнными силами страны Мишеля Ауна на пост президента страны, пустовавший в течение 29 месяцев. Об этом сообщает Associated Press.

Мишель Аун в октябре 2016 года. Фото Хусейна Маллы, AP

Как сообщает ливанский телеканал «Аль-Манар», кресло президента пустовало в стране с мая 2014 года после того, как закончился предыдущий президентский срок. С тех пор парламент собирался более 40 раз, но не мог собрать необходимого кворума для выбора нового президента.

Собрать кворум удалось после того, как бывший премьер-министр страны Саад Харири поддержал кандидатуру Ауна. Это дало кандидату примерно две трети голосов — за Ауна выступили 88 из 128 членов парламента.

Как отмечает Би-би-си, назначение Ауна, поддерживаемого шиитской организацией «Хезболла», до сих пор блокировало суннитское «Движение будущего». Телеканал отмечает, что с его членами ранее в октябре было достигнуто некое соглашение.

В России «Хезболла» не признана террористической организацией: как разъясняли в МИД в ноябре 2015 года, она не совершала терактов на территории РФ и имеет представителей в парламенте Ливана, а потому является «законной общественно-политической организацией». В Сирии, граничащей с Ливаном, «Хезболла» выступает в сирийской гражданской войне на стороне армии Башара Асада.

«Хезболла» считается террористической организацией в США, Канаде, Нидерландах и ряде других стран. В 2004 году «Хезболлу» обвиняли в выплате вознаграждений палестинским боевикам за убийство израильских солдат.