Офтоп
Женя Кузьмин

42 российских легкоатлета получат компенсацию за пропуск Олимпиады из-за допингового скандала

Ведущие российские легкоатлеты, которых не допустили к участию на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, получат материальную компенсацию от Фонда поддержки олимпийцев России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина.

Дмитрий Шляхтин, Фото РИА «Новости», Максим Богодвид

По словам Шляхтина, компенсация будет выплачена всем спортсменам одновременно. Её размер будет зависеть от того, какие результаты гипотетически мог показать тот или иной легкоатлет в Рио. Глава ВФЛА отметил, что список кандидатов, сформированный федерацией, был полностью одобрен фондом, потому что они «подали документы только на достойных».

Что касается размера компенсаций, то я считаю неправильным называть точную сумму, кто сколько получит. Но могу сказать, что лидеры (четыре-пять человек), которые претендовали бы на золото Игр-2016, получат очень хорошую компенсацию.

Дмитрий Шляхтин, президент ВФЛА

Главный тренер сборной России по лёгкой атлетике Сергей Борзаковский заявил, что выплата компенсаций произойдёт в начале ноября. Он назвал систему распределения средств по ожидаемому результату на Олимпиаде «правильной».

ТАСС со ссылкой на информированного источника сообщает, что три ведущих легкоатлета получат по четыре миллиона рублей. Такую же сумму выплатили спортсменам, завоевавшим в Рио-де-Жанейро золотые медали.

По данным источника, максимальную компенсацию точно получат двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева и победитель чемпионата мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков. Третьей спортсменкой может стать чемпионка мира 2015 года в прыжках в высоту Мария Кучина.

Впервые о выплате компенсации спортсменам, пропустившим Рио-2016, заявил Дмитрий Медведев 25 августа на встрече с участниками игр.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в ноябре 2015 года дисквалифицировала ВФЛА из-за допингового скандала. На Олимпийских играх 2016 году Россию представляла только одна легкоатлетка— прыгунья в длину Дарья Клишина, которая живёт и тренируется в США. Остальные 67 спортсменов, которые не были уличены в приёме запрещённых препаратов, не были допущены к соревнованиям в Бразилии спортивным арбитражным судом.