Офтоп
Женя Кузьмин

«Всё это одни разговоры и слухи»: президент «Терека» о подозрениях в договорном матче

Президент футбольного клуба «Терек» и спикер парламента Чеченской Республики Магомед Даудов прокомментировал информацию о договорном характере матча между «Тереком» и «Уралом», состоявшемся 30 октября. По словам президента, его команда не собирается играть в «закулисный футбол». Заявление Даудова появилось на официальном сайте клуба.

Магомед Даудов, фото с официального инстаграма клуба «Терек»

Даудов отметил, что ошибки, влияющие на результат игр, происходят в каждом туре чемпионата России. По мнению президента «Терека», подозрения в договорном матче на основании этих ошибок вызваны «предвзятым отношением к определённым клубам».

Видеть в одном конкретном противостоянии ошибки футболистов и делать из них выводы о неспортивном характере — как минимум предвзятое отношение к определённым клубам. В каждом туре есть матчи, в которых ошибки влияют на результат. Если сам факт неспортивного характера матча есть, скрыть его невозможно.

Есть законы, соответствующие органы, куда следует обратиться со своей доказательной базой. А так все это одни разговоры и слухи. «Терек» не собирается играть в закулисный футбол. У нас амбициозная и уважающая себя команда

Магомед Даудов, президент «Терека»

Также Даудов опроверг информацию «Бизнес-газеты» о том, что он заходил в судейскую комнату во время домашнего матча с казанским «Рубином». Он потребовал предоставить факты о произошедшем и отметил, что подобные нарушения всегда фиксируются делегатом и инспектором. Но после матча одиннадцатого тура чемпионата России они не обращались с жалобами на представителей грозненского клуба.

Через десять дней после матча неизвестный пишет в интернете, что я заходил в судейскую, и мы должны на это реагировать? Пусть представит факты, и если они есть, надо обращаться в соответствующие органы, а не распространять слухи.

Магомед Даудов, президент «Терека»

31 октября учредитель юридической компании «Защита» Роман Лалаян подал в генеральную прокуратуру РФ заявление с просьбой проверить, был ли договорным футбольный матч «Урала» и «Терека». Подозрения в неспортивном характере игры, завершившейся победой грозненского клуба со счётом 4:1, появились после высказывания комментатора «Матч-ТВ» Тимура Журавеля. В эфире комментатор назвал матч «спектаклем».

Параллельно скандалу с «Уралом» появилась информация, что президент «Терека» Магомед Даудов заходил в судейскую комнату во время победного матча с «Рубином». Замгендиректора «Ахмат-Арены» рассказал изданию «Чемпионат.com», что Даудов не мог этого сделать, потому что почти весь матч провёл в президентской ложе с Кадыровым, а в перерыве спускался, чтобы поддержать команду.