Офтоп
Женя Кузьмин

ФБР не обнаружило связи Трампа с Россией

Федеральное бюро расследований за несколько месяцев проверки не смогло доказать вмешательство российских властей в президентскую кампанию США. Об этом сообщает газета The New York Times.

Дональд Трамп, фото AFP, Mandel Ngan

По информации издания, агенты ФБР большую часть лета проверяли советников кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, а также искали финансовые связи с Россией и хакеров, взломавших сервера Демократической партии. Однако ни одно из направлений расследования не показало «убедительной или прямой связи» между Трампом и российскими властями.

The New York Times пишет, что проверялась даже версия о секретном канале переписки между компанией Trump Organization и «Альфа-банком». В ФБР несколько недель изучали «странную активность» между организацией и российским банком: по информации издания, два сервера «Альфа-банка» с весны отправили больше 2,7 тысячи сообщений на сервера компании Трампа. Но в результате проверки в агентстве решили, что этому есть «безобидное объяснение» вроде спама или маркетинга по электронной почте.

Пресс-секретарь Trump Organization Хоуп Хикс (Hope Hicks) отметила, что сервер не является «секретным» и не используется с 2010 года. Хикс опровергла связь с «Альфа-банком» и любой другой российской компанией.

В ФБР также пришли к выводу, что взлом переписки руководства демократов был совершён не с целью поддержать Трампа, а для того, чтобы сорвать выборы.

По информации Financial Times директор ФБР Джеймс Коми (James Comey) в частных беседах выступал против официальных обвинений российских властей о вмешательстве в ход выборов президента США. Коми был согласен только с тем, что за атаками на сервера демократов стоят власти «иностранных государств». В итоге подпись представителей Федерального бюро расследований не появилась под совместным заявлением ЦРУ и АНБ.

В The New York Times отметили, что представители Федерального бюро расследований отказались от комментариев. При этом ранее они признавали в интервью, что открыто расследование возможных связей между кандидатом в президенты США и российским правительством.