Офтоп
Ольга Жигулина

Персона в Instagram: Резчик по человеческим черепам

Художник Зейн Уайли (Zane Wylie) из Виргинии продаёт через интернет настоящие человеческие черепа, приобретённые легально и украшенные резьбой. На его творчество обратило внимание издание Vocativ.

Художник был очарован человеческими черепами ещё в детстве, и особенно его завораживал комикс «Призрачный гонщик» Marvel, герой которого превращается в пылающий адским пламенем скелет. Повзрослев, он узнал о существовании процветающего рынка костей и фигурок из них, и решил попробовать себя в резьбе.

Первый череп он нашёл в 2011 году на eBay — это был череп из коллекции британского археолога. Некогда он принадлежал мужчине, жившему в Европе в XVII веке, и к моменту попадания в руки резчика лишился большей части зубов. Уайли назвал его Йориком.

Работой художник занимается в гараже собственного дома, и, по его словам, соседские дети предпочитают «держаться подальше». Приступая к работе, он пытается прежде оценить, счёл ли бы он сам неуважительным наносимый рисунок, если бы тот вырезали на его собственных костях.

Первые оформленные Уайли черепа были успешно проданы также через eBay. После этого он закупил больше материала и открыл собственный интернет-магазин RealHumanSkull.com, где стоимость реальных черепов начинается от 4,9 тысяч долларов.

Спрос продолжает расти, но Уайли пришлось столкнуться со сложностями, так как в июле eBay изменил правила использования сервиса и запретил продажу человеческих останков. По словам художника, легальные черепа несложно отличить от вырытых из разграбленной могилы — например, с ним однажды связался потенциальный продавец, не полностью вымывший грязь из костей. Однако запрет был принят, и покупать черепа для работы художнику приходится на других площадках, включая Instagram и Facebook.

Согласно информации на сайте художника, можно завещать ему для работы собственный череп, заплатив при этом невозвратный депозит в размере 950 долларов.

Уайли активно ведёт аккаунты в социальных сетях, через которые рекламирует свои необычные товары. Рассмотреть их можно, например, в инстаграме художника.

@www_realhumanskull_com

Из приобретённых через интернет костей Уайли также делает аксессуары и элементы одежды.