Офтоп
Вадим Елистратов

Путин поручил рассмотреть увеличение финансирования Северного Кавказа после жалобы Кадырова

Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность увеличения объёма финансирования государственной программы развития Северного Кавказа и доложить о результатах до 15 октября 2017 года.

Рассмотреть вопрос о возможности увеличения объёма финансирования государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года при формировании проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

из текста поручения

Поручение появилось на сайте Кремля спустя считанные часы после того, как Рамзан Кадыров раскритиковал Минфин за предложение сократить бюджет Чечни в 2017 году.

Он заявил, что урезание средств не позволит выполнить «майские указы» Путина и «негативно скажется на развитии региона», так как он до сих пор расплачивается с долгами за восстановление объектов, на которое не было получено финансирование в предыдущие годы.

Модель бюджета, которую нам предлагает федеральный центр, неприемлема для Чеченской Республики. Мы только сейчас становимся на ноги. В республике и так много проблем. Чечня в числе двух единственных регионов, где существует трёхсменка в школах. Объекты мы восстановили, но после начинается самое сложное — закупить оборудование, готовить специалистов. Нам необходимо развивать основные направления экономики.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской республики

Как отмечал «Дождь», с 2007 по 2015 год 87% доходов Чечни приходилось на безвозмездные дотации и субсидии со стороны государства. По словам аудитора Сергея Шорина, при этом Чечня принимает недостаточно усилий для сокращения субсидий из федерального бюджета, собрав в 2015 году на 12% меньше налогов, чем планировалось. Федеральную целевую программу, которую просил восстановить Кадыров, в 2007 году закрыли из-за её неэффективности.