Офтоп
Никита Лихачёв

Фантазии интерьерных дизайнеров

Главный редактор «Афиши» Екатерина Дементьева обратила внимание на необычное объявление, которое она встретила в Фейсбуке. Некий магазин предложил ей купить скамью, но не обычную — в виде бревна.

Cкамья Tampere

«Сегодня алгоритмы Фейсбука старгетировали на меня рекламу модного деревянного бруска высотой и глубиной в 30 см, и я не могу молчать», — заявила Дементьева. В комментариях ей указали на то, что это не единственный подобный товар на сайте магазина: например, там продаётся табурет в виде пенька.

Табурет Foresto 2

Впрочем, ни табурет, ни скамья на самом деле не деревянные: они сделаны из пластика, стилизованного под дуб. «Дизайнеры просто без ума от природы — они ею вдохновляются, однако стараются исключить прямой для нее вред», — так выбор материала объясняется на сайте. То, что пластик изготавливается из гораздо более редких природных ресурсов, чем дерево, и гораздо хуже разлагается, на сайте магазина не указано.

Хотя в магазине скамья стоит целых 17 290 рублей, на самом деле покупка обычного бревна обошлась бы гораздо дешевле. В целом приобрести именно такое дерево было бы непросто: брус сечением 300 на 300 миллиметров редок, его крайне сложно транспортировать и тем более содержать в порядке (например, просушить).

На профильных ресурсах пишут, что такой брус стоит в два-три раза дороже, чем брус сечением 150 на 200 миллиметров. В московских прайс-листах можно найти цены на уровне 6 тысяч рублей за кубометр такого бруса: значит, скамья (всего 0,1 м³) стоила бы примерно 1-2 тысячи рублей.

Другое дело, что цельного дубового бруса крупного сечения — такого, как на изображении — в России вообще не производят. Для тех же коттеджных домов, стилизованных под избы, обычно используют брус гораздо меньшего сечения, а в остальных случаях брусы не цельные, а клеёные. Поэтому кажущаяся простота изготовления такой скамьи, скорее всего, существует только в фантазиях дизайнеров по интерьеру.

Клеёный брус