Офтоп
Женя Кузьмин

Шувалов заявил о неприменимости к нему понятия нарушения законодательства

Вице-премьер России Игорь Шувалов на закрытом брифинге в холдинге Rambler&Co ответил на вопросы журналистов о расследовании Фонда по борьбе с коррупцией, в котором рассказывалось об использовании им самолёта Bombardier Global Express в личных целях. Об этом сообщает блог «Варламов.ру» со ссылкой на участников мероприятия.

Игорь Шувалов, фото РИА «Новости»

По словам Шувалова, главной целью расследования ФБК является попытка породить «негативную эмоцию» по отношению к нему. Вице-премьер предположил, что это произошло из-за его близости к президенту и главе правительства.

Шувалов отметил, что он не единственный чиновник, летающий на самолёте, однако подобные расследования про других людей могут привести к плохим последствиям, поэтому они не проводились.

Я что, единственный кто летает самолётом? Нет, конечно. Только так открыто как я, летаю только я. Просто если под других начнут копать, а ещё если полезут в полетные листы, с кем эти люди летают, это будет плохо. Поэтому когда начали писать про меня, все мои коллеги и друзья обрадовались — слава тебе господи, пусть лучше про него пишут.

Игорь Шувалов, вице-премьер

Вице-премьер заявил, что с точки зрения права у него всё «исключительно чисто». По его словам, у него есть объяснения, как самолет был приобретён и как оплачиваются полёты. При этом он утверждает, что под материалами ФБК нет никакой правовой основы.

По мнению Шувалова, расследование получило известность из-за «эмоционального элемента», хотя деньги чиновника не имеют отношения к его работе.

Я обладаю достаточными знаниями и хитростью для того, чтобы использовать право и его не нарушать. Поэтому когда каждый раз мне прилетает, что вот тут нарушено какое-то законодательство, это глупо и ко мне неприменимо.

Мне помогают квалифицированные люди. Но вот с этим эмоциональным элементом это вещь, конечно, такая. Как же люди, вы не доедаете и не допиваете, вам такая вот пенсия, а они так жируют.

Игорь Шувалов, вице-премьер

Также Шувалов подтвердил, что его самолёт убрали из базы Flightradar24. По его словам, это сделал оператор самолёта швейцарской компании, посчитавший, что открытые данные о местонахождении судна могут стать косвенным призывом, чтобы «что-то сделать» с ним.

Вы хотите, чтобы я в следующий раз откуда-то взлетел и не долетел? У меня такого желания нет, я думаю, у Навального тоже. Но всё время говорить где стоит самолет — это в том числе и вопрос безопасности.

Игорь Шувалов, вице-премьер

В пресс-службе Шувалова проигнорировали просьбу TJ подтвердить подлинность цитаты. Источник в Rambler&Co подтвердил, что брифинг имел место, однако уточнить, что именно говорил на нём вице-премьер, не смог.

14 июля 2016 года Фонд по борьбе с коррупцией опубликовал расследование о частном самолёте Bombardier Global Express, который использовали в своих личных целях Шувалов и его семья. По данным фонда, за последний год борт 18 раз летал по направлению Москва — Зальцбург, где у чиновника находится «дача». Также некоторые рейсы совпадали с престижными выставками собак, проходящими по всему миру.