Офтоп
Женя Кузьмин

С ноября на всех автозаправках России должны появиться зарядки для электромобилей

С 1 ноября 2016 года все АЗС в России должны быть оборудованы зарядными станциями для электромобилей. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на постановление правительства РФ.

Фото РИА «Новости»

Согласно постановлению от 27 августа 2015 года, подписанному Дмитрием Медведевым, с ноября зарядные станции для электромобилей входят в минимальный перечень необходимого сервиса, предоставляемого АЗС.

Таким образом владельцы электромобилей смогут подзаряжать свои транспортные средства на обычных заправочных станциях. «Российская газета» отмечает, что должны быть установлены специальные быстрые станции, которые позволят зарядить автомобиль за 20-30 минут.

На сегодняшний день в России насчитывается 60 зарядных колонок, из них половина находится в Москве. По оценкам ПАО «Россети», к концу года количество электрозаправок должно вырасти на 20%.

По данным «Автостата», в России зарегистрировано 722 электромобиля. При этом спрос на них падает: за девять месяцев 2016 года россияне купили на 20% автомобилей меньше, чем за тот же период прошлого года.

В июле 2016 года издание «Коммерсантъ» сообщило, что в правительстве подготовили проект программы по развитию электрического транспорта и ускорению развития рынка электромобилей в России. Одним из направлений проекта было создание широкой сети заправочных станций для электромобилей.