Офтоп
Вадим Елистратов

«Apple убила секстинг»: пользователи iOS пожаловались на новую версию эмодзи с изображением персика

31 октября компания Apple выпустила бета-версию iOS 10.2 для разработчиков, а днём позже — её публичный аналог. Одним из ключевых изменений 10.2 стал обновлённый набор эмодзи: некоторые иконки в него добавили, а некоторые — полностью перерисовали. Больше всего дискуссий в сети вызвал изменённый эмодзи с персиком, который пользователи iOS часто использовали для секстинга — переписок интимного содержания.

В iOS 10.2 иконка эмодзи с персиком стала реалистичной: фрукт получил округлую форму и реалистичный окрас.

В последние годы эмодзи с персиком приобрело для пользователей iOS дополнительный смысл: иконку, напоминающую по форме женскую попу, зачастую использовали для секстинга. Именно поэтому новая версия была воспринята блогерами в штыки.

Похожий на попу эмодзи с персиком не является общепринятым стандартом: например, Microsoft, Facebook, LG и Google почти полностью игнорируют это свойство в своих наборах.

В начале августа Apple схожим образом возмутила пользователей, когда сменила в своём наборе эмодзи изображение настоящего пистолета на иконку водного. Тогда компанию обвинили в отказе от общепринятых стандартов, способных вызвать недопонимание между поклонниками разных платформ.

Помимо обновлённого персика в iOS 10.2 также появился эмодзи с пожималкиным.

¯\_(ツ)_/¯