Офтоп
Анатолий Чиквин

В Якутии из-за рекордного снегопада начался забой лошадей

Заместитель начальника якутского гидрометеорологического ведомства Юрий Дихтяренко на совещании в правительстве региона сообщил, что снегопад в северных районах республики побил рекорд тридцатилетней давности — выпала пятимесячная норма осадков. Из-за трудностей по организации зимовки скота начался преждевременный забой лошадей.

Фото Ykt.ru

Как сообщает Ykt.ru, из-за непогоды прервано сообщение между районным центром и посёлками, сено хозяйствам приходится завозить на «буранах». Начаты работы по расчистке дорог до угодий, где заготовлен корм.

Министр сельского хозяйства Якутии Пётр Алексеев рекомендовал главам районов организовать поиск подходящих пастбищ для лошадей и наблюдение за истощёнными животными.

Лошади из-за глубокого снега не могут добывать подножный корм. В связи с этим начат преждевременный забой молодняка.

Михаил Никулин, глава Абыйского улуса республики Якутия

Правительство региона выделило 15 миллионов рублей районам, пострадавшим от непогоды — в Абыйском и Среднеколымском улусах введён режим ЧС с середины октября.

Дома замело снегом почти по самую крышу, люди не могли открыть двери. Были отменены занятия в школах и детсадах. Жители публикуют в соцсетях фотографии рекордного снегопада.

@yakutsk_news

@yakutsk_news: Коротко о погоде в Якутии ❄Высокие снежные сугробы в Якутии (Россия, 29 октября 2016 года). #якутия. Фото: Любовь Залина

Блок instagram недоступен