Офтоп
Ольга Жигулина

ФБР опубликовало материалы расследования по делу Билла Клинтона 15-летней давности

Фото EPA

Федеральное бюро расследований США опубликовало архивные документы о давнем расследовании, касающемся бывшего президента Билла Клинтона. Речь в них идёт о помиловании финансиста Марка Рича, который бежал из США под угрозой судебного преследования и укрылся в Швейцарии. Решение о помиловании было принято Клинтоном в последний день пребывания у власти 20 января 2001 года.

Бывшая жена Рича вскоре после этого пожертвовала около полумиллиона долларов на строительство президентской библиотеки Клинтона, а в 2005 году дело было закрыто без предъявления каких-либо обвинений. В 2013 году Рич умер.

В предвыборном штабе Хиллари Клинтон выразили недоумение по поводу того, зачем это было сделано за несколько дней до выборов президента США.

Если это не обусловлено каким-то крайним сроком, то это странно. Станет ли теперь ФБР публиковать документы о дискриминации в жилищных комплексах Трампа в 1970-е годы?

Брайан Фэллон, представитель штаба Клинтон

Несколькими днями ранее ФБР объявило о возобновлении расследования «почтового скандала» вокруг несанкционированного использования Клинтон домашнего компьютера для служебной переписки, в том числе секретной, во время работы на посту госсекретаря США.