Офтоп
Александр Фаст

СК объявил в розыск подозреваемого в хищении 45 миллионов евро главу правления банка «Интеркоммерц»

Председатель правления ООО КБ «Интеркоммерц» Александр Бугаевский объявлен в федеральный розыск. В отношении банкира также возбуждено уголовное дело по утратившей силу статье 159.4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета.

Александр Бугаевский

По данным следователей, в период с 21 по 25 января 2016 года Бугаевский, используя фиктивные договоры, списал со счетов подконтрольных его банку компаний около 45 миллионов евро (3,9 миллиарда рублей).

Для обеспечения возмещения части нанесённого ущерба у бизнесмена арестованы квартира в Москве, загородный дом, земельные участки в Московской области и денежные средства на сумму свыше 100 миллионов рублей.

В феврале 2016 года Центробанк РФ отозвал лицензию у «Интеркоммерца», который возглавлял Бугаевский. В заявлении регулятора отмечалось, что банк «был вовлечён в проведение сомнительных транзитных операций», а проверка капитала банка показала его полную утрату.

В декабре 2015 года следствие объявило о заочном аресте владельцев другого крупного российского банка — «Траст» — Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева. Бизнесмены также обвинялись в многомиллиардных хищениях средств вкладчиков. Размер «дыры» в капитале банка «Траст» на момент начала его «санации» (системы мероприятий для избежания банкротства) оценивался в 67,8 миллиардов рублей.