Офтоп
Анатолий Чиквин

Битва за Мосул: как развивается операция «Фатах» на севере Ирака

За две недели, прошедшие с момента начала наступления коалиционных сил на Мосул, положение боевиков «Исламского государства» серьёзно ухудшилось. Армия Ирака уже вошла в город, а руководство ИГ приказало боевикам покинуть его. Мосул остаётся последним бастионом боевиков в Ираке, и проводимую операцию уже назвали «матерью всех сражений».

Кто штурмует Мосул?

В битве против ИГ объединилось множество различных группировок: кроме официальных вооружённых сил Ирака, к наступлению подключились пешмерга — курдские повстанцы, иранские и хэзарейские добровольцы, ассирийские христиане и туркмены-сунниты.

Удивительно уже то, что эти формирования действуют заодно, поскольку курды и ВС Ирака — давние противники.

Кроме того, поддержку армии Ирака оказывают силы международной коалиции CJTF-OIR, в которую вошли более 20 государств, включая США, Канаду, Францию и Великобританию. Несмотря на их присутствие, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что только армия Ирака войдёт в город.

Общая численность коалиционных сил оценивалась в 60 тысяч человек, из которых большая часть — это плохо вооружённые и необученные повстанцы. Количество боевиков в городе, по разным оценкам, доходило до девяти тысяч человек.

@jocr.iq

Город

Город разделён рекой Тигр на восточную часть, преимущественно населённую курдами, и западную — арабскую. Суннитские арабские племена, которые поддерживают ИГ, проживают в западной части города и пригородах, охватывающих мегаполис с юга, юго-запада, запада и северо-запада. Кроме суннитов «Исламское государство» поддерживают сторонники партии БААС — той самой, которой когда-то руководил Саддам Хусейн.

Восточный Мосул, северные, восточные и юго-восточные пригороды населены курдами-суннитами, туркменами и арабами-шиитами, ассирийцами, большинство из которых — христиане. Эта часть населения изначально была недружественно настроена к «Исламскому государству» и выступила на стороне коалиции.

Подготовка к битве

Коалиционная авиация несколько недель перед наступлением бомбила цели, а иракские силы окружали город. На Мосул были сброшены тысячи листовок с предупреждением о скором начале операции.

Силы ИГ в это время активно готовились к обороне — выкопали рвы вокруг города, наполнили их нефтью и подожгли, а также создали дымовую завесу при помощи горящих покрышек.

В прессу потихоньку просачивались детали осады: стало известно, что США и Франция на авиабазу в Кайяре доставили артиллерийские системы и ракетные установки. На этой же базе собирались иракские вооружённые силы. С территорий вокруг города должны были перейти в наступление местные племена.

Главная сложность состояла в том, что в Мосуле находилось в это время более миллиона мирных жителей. Представитель иракского отделения Международного комитета Красного Креста Сара аль-Завкари уже заявляла, что с началом военной операции все они постараются избежать насилия, и их надо как-то обеспечить самым необходимым.

Тёмно-зелёный — под контролем пешмерга. Светло-зелёный — в окружении пешмерга. Красный — под контролем иракских сил. Розовый — в окружении иракских сил. Жёлтый цвет — под контролем «Хашд аш-Шааби»

Начало

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади 16 октября в эфире телеканала Sky News Arabia объявил, что операция по освобождению Мосула началась. Вечером этого же дня артиллерия приступила к обстрелу позиций ИГ, а в ночь на 17 октября случились первые столкновения.

18 октября пресс-секретарь Пентагона Питер Кук обнародовал данные, согласно которым от экстремистов была освобождена территория в 200 квадратных километров. Пешмерга отбили десять деревень и вошли в город Башика, находящийся в нескольких километрах от Мосула.

Смертники, живой щит и химическое оружие

Боевики ИГ ответили набором традиционных жутковатых мер — атаками смертников и созданием «живого щита» из мирного населения. Около деревни Билавет 70 человек погибли в результате подрыва одного из смертников, а в районе деревни Шейх Амир террорист на автомобиле пытался протаранить машину с журналистами.

Американское издание Defense News распространило информацию о том, что в руках у экстремистов точно есть химическое оружие. Большей частью оно производится кустарным образом — террористы изготавливают иприт в порошковой форме и смешивают его с маслом в обычной посуде. Этой смесью боевики начиняют снаряды и мины, однако до изготовления боевого газа ИГ ещё не дошли.

Отвлекающие удары и атака Турции

С целью помешать наступлению иракских войск «Исламское государство» атаковало город Эр-Рутба. Несколько смертников появились в Киркуке, где ворвались в здание электростанции и подорвали себя.

По заключению экспертов, эти отвлекающие манёвры не смогли ни остановить, ни замедлить продвижение союзных войск.

23 октября, несмотря на протесты официального Багдада, в операцию вступила турецкая армия, поддержавшая огнём курдов около города Башика.

Расправы и мятежи

Начиная с 22 октября стали поступать сведения о массовых казнях, проводимых боевиками ИГ среди мирного населения. В деревне Сафина, как сообщается, были убиты 15 мирных жителей, а их тела сброшены в реку. В самом Мосуле террористы расстреляли 284 человека и бульдозером свалили тела в общую могилу. 232 человека были казнены 26 октября, а в местечке Хаммам аль-Алиле — ещё 42.

В городе вспыхивали стихийные мятежи, которые, однако, жестоко подавлялись.

К 25 октября силами коалиции было ликвидировано уже более 700 боевиков и занято до 800 квадратных километров вокруг Мосула.

@parstodayindonesian

Штурм

Согласно ранее объявленному плану, коалиция решила штурмовать город с трёх направлений — с севера, востока и юга.

Начиная с 31 октября бои шли уже в предместьях Мосула — с севера 16-й пехотной дивизии удалось войти в район Эш-Шалалат, с восточного направления подразделения спецназа зашли в город в район Эль-Карама.

1 ноября иракские военные захватили здание местного отделения государственного телеканала Alkaramh.

9-я дивизия иракской армии освободила деревню Карьят Шахразад и вошла на территорию мосульского района Джудайят аль-Муфти с юга.

Из-за плохих погодных условий 2 ноября операция была приостановлена.

@arshed.a

Сдача города

Судя по сообщениям СМИ, «Исламское государство» более не намерено удерживать Мосул — телеканал «Ас-Сумария» передал, что руководство террористической группировки отдало приказ боевикам покинуть город и направляться в Сирию.

Телеканал Al-Arabiya при этом сообщил, что иракское ополчение сумело отбить у боевиков стратегическую трассу, соединяющую Мосул и «столицу ИГ» — сирийский город Ракку.

Самой важной новостью дня стало то, что лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади по-прежнему находится на территории Мосула — об этом написал The Independent. В администрации иракского Курдистана отметили, что «если его убьют, это будет означать конец всей системе ИГ».

@emileghessen