Офтоп
Василий Басов

Правительство России выделило регионам 2,28 миллиардов рублей на борьбу с ВИЧ

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из бюджета 2,28 миллиардов рублей на обеспечение закупок антивирусных препаратов для граждан, инфицированных ВИЧ, а также гепатитами B и C, сообщают «Известия».

Как говорится в сообщении Кабмина, деньги выделены в соответствии с планом «обеспечения стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году».

Документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 27 октября 2016 года. В пояснительной записке говорится, что средства направлены Минздраву РФ, который проводит межбюджетные трансферты субъектам РФ.

Самую большую сумму из бюджета — 260,60 млн рублей — получит Свердловская область. 1 ноября стало известно, что в Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ.

В октябре 2016 года сообщалось, что Минздрав сократил целевые показатели по лечению ВИЧ в России с 90 до 38%, поскольку не хватает денег на терапию.

В мае 2016 года в прессе вызвало скандал заявление Российского института стратегических исследований, эксперты которого рассказали, что тема СПИДа стала частью информационной войны Запада против России, а бороться, по их словам, нужно не с ВИЧ, а с моральной распущенностью населения.