{"id":2158,"url":"\/distributions\/2158\/click?bit=1&hash=583a372f0bca7b1deedf74c1438fbf94e52d0976315acc2dcfa3b84a8e724b7d","title":"\u041a\u0443\u0434\u0430 \u0443\u0442\u0435\u043a\u0430\u0435\u0442 \u043c\u043e\u0439 \u0431\u044e\u0434\u0436\u0435\u0442 \u043d\u0430 \u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u0443?","buttonText":"\u041a \u043c\u043e\u0448\u0435\u043d\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c","imageUuid":"f14d918a-59c9-5701-b718-30025e0ce469","isPaidAndBannersEnabled":false}

Вокруг «Матильды»: фильм Алексея Учителя оказался в центре скандала за пять месяцев до премьеры Статьи редакции

В марте 2017 года на экраны выйдет фильм Алексея Учителя «Матильда», рассказывающий о романтических отношениях между знаменитой балериной Матильдой Кшесинской и будущим императором Николаем II. За несколько месяцев до премьеры кинокартина, которую ещё никто, кроме её создателей, не видел, вызвала недовольство Дома Романовых и подозрения в антироссийской и антирелигиозной провокации.

Мнение Дома Романовых

2 ноября директор канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов рассказал «Радио Балтика», что «Матильда» не соответствует исторической действительности, а создатели картины, по мнению Дома Романовых, ставят перед собой цель заработать на скандальной истории.

Обсуждать личность даже святого человека, даже царя, вполне можно, но с какой целью? Чтобы показать в каком-то извращённом виде, чтобы заработать деньги на низких эмоциях и инстинктах? Это не хорошо. Это не соответствует ни религиозным принципам, ни человеческой морали.

Можно говорить, что Ленин и Сталин виновны в массовых репрессиях и гонениях на церковь, но изображать их какими-нибудь развратниками или сумасшедшими, либо показывать в непристойном виде, с нашей точки зрения, недостойно. Здесь нужно соблюдать этику художника, публициста, историка.

Александр Закатов, директор канцелярии Российского императорского дома

Обращение Поклонской

С просьбой проверить фильм Алексея Учителя к генпрокурору РФ Юрию Чайке обратилась экс-прокурор Крыма, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская. Проверку она инициировала после получения обращения от общественного движения «Царский крест», считающего картину «угрозой национальной безопасности».

Комментируя своё обращение к генпрокурору, Поклонская пояснила, что по её инициативе проведение искусствоведческих, исторических и других исследований организовать будет сложнее, тогда как в рамках проверки УПК процесс окажется значительно быстрее и эффективнее.

Ранее экс-прокурор пообещала провести проверку «всех деятелей, которые создавали этот фильм».

И, если действительно будут установлены признаки оскорблений религиозных чувств православных и пока не закончится проверка, соответствующее исследование этого фильма — а будет проверяться и культурное историческое обоснование — фильм, конечно же, не пойдёт в прокат.

Наталья Поклонская, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
Кадр из фильма. Фото «Кинопоиск.ру»

Комментарий Алексея Учителя

Сам режиссёр предложил отложить критику до момента выхода фильма и назвал возмущение активистов маразмом.

Ради бога, пусть обращаются, при чём здесь я? Глупости я не комментирую, это маразм. Во-первых, фильм никто не видел. То, что они обращаются, это невозможно, потому что никто не видел ни одного кадра, фильм ещё делается, он в работе.

Алексей Учитель, режиссёр

В беседе с ТАСС режиссёр отметил также, что запрос Поклонской будет уже не первым, и ранее никаких нарушений в материалах фильма найдено не было.

В прокат картина, как предполагается, выйдет в конце марта 2017 года. Роли Николая II и Матильды Кшесинской в нём сыграли немецкий актёр Ларс Айдингер и польская актриса Михалина Ольшанска.

Статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов России Константин Добрынин заверил Life.ru, что юристы готовы защищать интересы создателей картины бесплатно, если дело дойдёт до суда.

Наталья Поклонская, совершая такие поступки, полностью дискредитирует парламент. Ей как юристу следует для начала внимательно изучить российское законодательство. Потому что то, что вижу я, явно говорит о серьёзных пробелах в её юридическом образовании.

Здесь Алексей Учитель становится большим юристом, чем она, который правильно обращает её внимание и говорит о том, что фильма ещё нет и ещё ничего не нарушено даже гипотетически.

Константин Добрынин, статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов России

Комментарий Кремля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле также считают преждевременным давать оценку фильму, который ещё не вышел на экраны.

Мы не в состоянии озвучить позицию Кремля, потому что фильма нет, не готов. Поэтому, к сожалению, мы не располагаем такой возможностью сформировать позицию в отношении этого.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ
Кадр из фильма. Фото «Кинопоиск.ру»
0
60 комментариев
Написать комментарий...
Проклятый дым
директор канцелярии Российского императорского дома

Империи нет, императорского дома нет, а канцелярия императорского дома есть

Ответить
Развернуть ветку
Принудительный бокал
Империи нет

Вот, прямо, сто процентов нет?)))))

Ответить
Развернуть ветку
Комплексный Гоша

можно было написать короче: мошенник.

Ответить
Развернуть ветку
Тревожный корабль
императорского дома нет

Вообще-то, есть

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Армейский пистолет

Поклонской надо было оставаться в образе няш-мяш, все остальное у нее не выходит.

Ответить
Развернуть ветку
Решительный коктейль

эта кавайная прокурорша сломалась, несите новую

Ответить
Развернуть ветку
Нужный Влад

...Крым наш.

Ответить
Развернуть ветку
Благополучный крюк

Фильма еще нет, а чувства уже оскорблены.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Приятный холод

тут может быть простое объяснение: они вернулись из будущего, где оскорбились просмотром фильма и решили не допустить этого неприятного происшествия

Ответить
Развернуть ветку
Удачный завод
Ответить
Развернуть ветку
Стабильный торшер
Проверку она инициировала после получения обращения от общественного движения «Царский крест», считающего картину «угрозой национальной безопасности».

БЛЯДЬ!

Ответить
Развернуть ветку
Нравственный крюк

Здравствуйте. А можно русское кино без Козловского?

Ответить
Развернуть ветку
Неожиданный Валера
А можно русское кино без Козловского?

Да, а то кое-кто незаслуженно забыт

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Неудачный холод

Добрый день! Вместо Козловского желаете взять Светлакова и Галустяна по акции?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Молодой месяц
не соответствует исторической действительности
ставят перед собой цель заработать на скандальной истории

Тем временем 24 ноября выходят «28 панфиловцев».

Ответить
Развернуть ветку
Относительный дебаркадер
Потому что то, что вижу я, явно говорит о серьёзных пробелах в её юридическом образовании.

У пизды, поставленной на время как медийное лицо всего творившегося там говна - пробелы в образовании.

Никогда не было и вот опять.

Ответить
Развернуть ветку
Относительный дебаркадер

Как вообще эту убогую можно серьезно воспринимать? Ее полезность для парламента и в целом для России в законодательной структуре на уровне Валуева и Кабаевой.

То есть - никакая. Распиаренное ебало для неудовлетворенных жизнью задротов.

Ответить
Развернуть ветку
Здравый утюг

И, конечно же, Яшин минусит.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Обязательный Слава

какой ты грубый

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Слышный украинец

Блин, почему существует российский императорский дом, да еще и канцелярией владеет? Откуда они деньги то берут?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Нищий яд

Они, суки, еще и благотворительностью занимаются

Ответить
Развернуть ветку
Генеральный корабль

Обязательно теперь посмотрим.

Ответить
Развернуть ветку
Решительный коктейль
Ответить
Развернуть ветку
Соответствующий жар

Я что-то не очень понимаю. Николая II и всю царскую семью причислили к лику мучеников. Но это же не отрицает того, что до расстрела они вели вполне себе нормальную светскую жизнь со всем спектром эмоций. Не знаю, конечно, что там в фильме и как это соотносится с действительностью. Но причем тут верующие?

Ответить
Развернуть ветку
Слышный украинец

Судя по дневнику Николая, он вообще блаженным каким-то был и все время хуйней маялся

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Смелый шар

Поклонскую огорчили: в фильме про ее любимого Николая II все в порядке https://slon.ru/posts/75692

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Умерший яд

С учителями нельзя спорить, со школы же еще ясно, ну! Поклонская, - родителей - в школу!

Ответить
Развернуть ветку
Тревожный корабль

Осторожнее с пунктуацией! Сейчас набегут учителя русского и литературы!

Ответить
Развернуть ветку
Творческий магнит
И, если действительно будут установлены признаки оскорблений религиозных чувств православных и пока не закончится проверка, соответствующее исследование этого фильма — а будет проверяться и культурное историческое обоснование — фильм, конечно же, не пойдёт в прокат.

Во-первых, причем тут православные? Если царь представлен не как лицо, причисленное к лику святых, а как историческая персона. Да и вообще, разве где-то сказано, что фильм документальный? Они же не заявляют, что 100% так и было, просто снимают одну из версий.
Как всегда, чиновники говорят что-то глупое, чтобы о них не забывали.

Ответить
Развернуть ветку
Бледный звук

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Настоящий Валера

Были бы чувства, а оскорбление всегда найти можно)

Ответить
Развернуть ветку
Приличный колос
культурное историческое обоснование

Это что еще за хуйня?

Ответить
Развернуть ветку
Общественный Слава

Это должно быть как-то связано с весами национальных интересов имени Мединского.

Ответить
Развернуть ветку
Неизвестный щит

Вот это реклама. Уже хочется посмотреть!

Ответить
Развернуть ветку
Неожиданный Валера

Действительно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Соответствующий каякер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Прикладной кавалер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Смелый шар
Российские императоры любили использовать балерин в качестве сексуальных учительниц для своих выросших детей.

Как будто что-то плохое.

Ответить
Развернуть ветку
Неясный браслет

Даже царя? Сука! Романовы бля! Это ИМПЕРАТОР! Историю учите!

Ответить
Развернуть ветку
Важный химик

Ну, для тех кто не в курсе, это абсолютно однохуйственное понятие, просто Император звучит красивше. Кайзер, Кесарь, Царь - всё оно Цезарь. Со времён меровингов, которые это имя переняли. https://ru.wikipedia.org/wiki/Цезарь_(титул)

Ответить