Офтоп
Ольга Жигулина

Вокруг «Матильды»: фильм Алексея Учителя оказался в центре скандала за пять месяцев до премьеры

В марте 2017 года на экраны выйдет фильм Алексея Учителя «Матильда», рассказывающий о романтических отношениях между знаменитой балериной Матильдой Кшесинской и будущим императором Николаем II. За несколько месяцев до премьеры кинокартина, которую ещё никто, кроме её создателей, не видел, вызвала недовольство Дома Романовых и подозрения в антироссийской и антирелигиозной провокации.

Мнение Дома Романовых

2 ноября директор канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов рассказал «Радио Балтика», что «Матильда» не соответствует исторической действительности, а создатели картины, по мнению Дома Романовых, ставят перед собой цель заработать на скандальной истории.

Обсуждать личность даже святого человека, даже царя, вполне можно, но с какой целью? Чтобы показать в каком-то извращённом виде, чтобы заработать деньги на низких эмоциях и инстинктах? Это не хорошо. Это не соответствует ни религиозным принципам, ни человеческой морали.

Можно говорить, что Ленин и Сталин виновны в массовых репрессиях и гонениях на церковь, но изображать их какими-нибудь развратниками или сумасшедшими, либо показывать в непристойном виде, с нашей точки зрения, недостойно. Здесь нужно соблюдать этику художника, публициста, историка.

Александр Закатов, директор канцелярии Российского императорского дома

Обращение Поклонской

С просьбой проверить фильм Алексея Учителя к генпрокурору РФ Юрию Чайке обратилась экс-прокурор Крыма, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская. Проверку она инициировала после получения обращения от общественного движения «Царский крест», считающего картину «угрозой национальной безопасности».

Комментируя своё обращение к генпрокурору, Поклонская пояснила, что по её инициативе проведение искусствоведческих, исторических и других исследований организовать будет сложнее, тогда как в рамках проверки УПК процесс окажется значительно быстрее и эффективнее.

Ранее экс-прокурор пообещала провести проверку «всех деятелей, которые создавали этот фильм».

И, если действительно будут установлены признаки оскорблений религиозных чувств православных и пока не закончится проверка, соответствующее исследование этого фильма — а будет проверяться и культурное историческое обоснование — фильм, конечно же, не пойдёт в прокат.

Наталья Поклонская, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

Кадр из фильма. Фото «Кинопоиск.ру»

Комментарий Алексея Учителя

Сам режиссёр предложил отложить критику до момента выхода фильма и назвал возмущение активистов маразмом.

Ради бога, пусть обращаются, при чём здесь я? Глупости я не комментирую, это маразм. Во-первых, фильм никто не видел. То, что они обращаются, это невозможно, потому что никто не видел ни одного кадра, фильм ещё делается, он в работе.

Алексей Учитель, режиссёр

В беседе с ТАСС режиссёр отметил также, что запрос Поклонской будет уже не первым, и ранее никаких нарушений в материалах фильма найдено не было.

В прокат картина, как предполагается, выйдет в конце марта 2017 года. Роли Николая II и Матильды Кшесинской в нём сыграли немецкий актёр Ларс Айдингер и польская актриса Михалина Ольшанска.

Статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов России Константин Добрынин заверил Life.ru, что юристы готовы защищать интересы создателей картины бесплатно, если дело дойдёт до суда.

Наталья Поклонская, совершая такие поступки, полностью дискредитирует парламент. Ей как юристу следует для начала внимательно изучить российское законодательство. Потому что то, что вижу я, явно говорит о серьёзных пробелах в её юридическом образовании.

Здесь Алексей Учитель становится большим юристом, чем она, который правильно обращает её внимание и говорит о том, что фильма ещё нет и ещё ничего не нарушено даже гипотетически.

Константин Добрынин, статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов России

Комментарий Кремля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле также считают преждевременным давать оценку фильму, который ещё не вышел на экраны.

Мы не в состоянии озвучить позицию Кремля, потому что фильма нет, не готов. Поэтому, к сожалению, мы не располагаем такой возможностью сформировать позицию в отношении этого.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Кадр из фильма. Фото «Кинопоиск.ру»

#Матильда #НатальяПоклонская