Офтоп
Василий Басов

Песков заявил о невозможности полного перехода госучреждений на российский софт

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что переход российских госучреждений на отечественное программное обеспечение пока невозможен, но работа в этом направлении ведётся, сообщают РИА «Новости».

Фото РИА «Новости»

По словам Пескова, замена зарубежного софта на российский упирается в вопрос эффективности.

В целом работа по созданию отечественного софта ведётся, но существует понимание, что, безусловно, задействование отечественного софта возможно там, где не снижается производительность этого софта, его эффективность, и, скажем так, где он продвинут в адекватной степени, то есть где он сопоставим с зарубежными аналогами.

Но работа, конечно, ведётся, это обычная работа по развитию отечественной электроники, отечественного программирования.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Отвечая на вопрос журналистов о том, смогут ли госучреждения полностью перейти на отечественный софт, представитель Кремля ответил, что это «абсолютно невозможно».

Это возможно, если отечественные производители софта родят что-то более эффективное. Тогда, конечно, будет прямая целесообразность тотально перейти на что-то более эффективное. Это вопрос эффективности.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

В 2015 году председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 января 2016 года государственные органы обязаны закупать софт из специального реестра отечественного программного обеспечения. Купить иностранную продукцию они могут только при отсутствии российских аналогов.

30 марта 2016 года Владимир Путин заявил, что госкомпаниям в рекомендательном порядке необходимо переходить на отечественное ПО. По словам президента, отечественные производители смогут обеспечить почти все потребности учреждений в софте.

В ноябре 2016 года «Ростелеком» приобрёл права на офисный пакет «МойОфис» за 285 миллионов рублей с целью дистрибуции.