Офтоп
Василий Басов

В России впервые присудили компенсацию морального ущерба за несправедливый протокол о нарушении ПДД

Автовладелец из Липецка спустя полутора лет судебных разбирательств сумел добиться присуждения ему моральной компенсации за протокол о нарушении ПДД, которого он не совершал. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Верховный суд России вынес решение по иску 31-летнего жителя Липецка. Автовладелец получил денежную компенсацию за моральный вред, который ему нанесли сотрудники ГИБДД в июне 2015 года.

На подъезде к Липецку инспекторы ГИБДД остановили водителя за обгон с выездом на встречную полосу и выписали штраф. Однако в суде липчанин представил видеозапись, на которой видно, что в указанном месте обгон по «встречке» было сделать невозможно, поскольку полосы разделяет бетонное заграждение.

В итоге постановление ГИБДД отменили, а водитель потребовал возместить ему моральный ущерб и расходы на адвоката — по пять тысяч рублей. Однако липецкий областной суд решил, что на адвоката было достаточно 4,5 тысяч рублей, а в компенсации морального вреда отказал, пояснив, что в отношении истца не было допущено незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконных заключения под стражу или подписки о невыезде.

Тогда водитель обратился в Верховный суд России, который подтвердил, что молодой человек испытал моральное унижение, «столкнувшись с несправедливостью инспектора».

Из Верховного суда дело вернулось обратно в Липецк, областной суд которого 31 октября постановил выплатить водителю три тысячи рублей за моральный вред и пять тысяч рублей как компенсацию на услуги адвоката.

По словам самого адвоката, в России «ещё никому не удавалось получить компенсацию не за наказание, а за неправильно выписанный протокол».