Офтоп
Григорий Вольгин

В Петербурге неизвестный облил краской граффити с Моторолой

В посёлке городского типа Металлострой, входящем в Колпинский район Петербурга, неизвестный облил краской граффити с погибшим ополченцем Моторолой.

На записи, снятой камерой видеонаблюдения, видно, как мужчина подходит к граффити и кидает в него ёмкостью с краской, после чего делает снимок и уходит. Помимо портрета погибшего ополченца, пострадала и припаркованная рядом машина.

Уже установлено, что мужчина уехал из посёлка на автомобиле, в настоящее время ведётся поиск подозреваемого.

Один из создателей граффити, художник Сергей Гапонов пообещал восстановить испорченный портрет.

Да, мне позвонили, сказали об этом. Сейчас пойду исправлять. Никакой информации особо нет — просто облили краской. Буду подкрашивать, постараюсь по максимуму восстановить. Обидно, печально.

Сергей Гапонов

Граффити с погибшим ополченцем появилось в Металлострое 22 октября. 26 октября на государственный портал «Наш Петербург» поступила жалоба с требованием закрасить портрет на трансформаторной будке, после чего местные жители установили камеру видеонаблюдения.

11 сентября по просьбе петербуржца Цветкова, обратившегося к городским властям с официальным запросом, было закрашено граффити с изображением актёра Дмитрия Нагиева в образе прапорщика Задова из сериала «Осторожно, модерн! - 2». А в начале октября вандалы перекрасили находящееся в Петербурге граффити с Михаилом Боярским, заменив сине-белый шарф в его руках на красно-белый.