Офтоп
Василий Басов

Кадыров назвал «странной» попытку применения к Чечне общей политики бюджетных стандартов

Глава Чеченской Республики дал интервью агентству «Интерфакс», в котором объяснил свою критику в адрес проекта по уменьшению финансирования Чечни в 2017 году. Свою позицию он пояснил тем, что республика до сих пор не в полной мере восстановлена после войны, во время которой «тысячи лучших сынов отдали жизни за Россию».

Рамзан Кадыров. Фото РИА «Новости»

Отвечая на вопрос о том, почему Кадыровым была раскритикована бюджетная политика на 2017 год, в рамках которой предлагалось урезать финансирование регионов, глава Чечни заявил, что «с недоумением воспринял объяснения о возможных сокращениях бюджета не только ЧР, а всех субъектов России». По словам Кадырова «странно выглядят попытки применить к Чечне единые для всех регионов стандарты».

До начала военных действий Чечня являлась одним из лидеров по развитию науки, промышленности и сельского хозяйства. Война полностью разрушила сотни нефтяных и машиностроительных заводов, фабрик, предприятий агропрома, тысячи больниц, школ, детсадов, сотни тысяч жилых домов. Погибли, стали инвалидами, сиротами сотни тысячи человек, более пяти тысяч пропали без вести. Без выплаты компенсации осталось 10807 семей, по которым приняты положительные решения госкомиссией.

Чечня и её народ не виноваты в этой трагедии. Террористы из 51 страны заехали в Чечню не через местный аэропорт или вокзал. Они пересекли госграницу РФ. Чеченский народ доказал, что является настоящим патриотом России не на словах, а на деле. Тысячи лучших сынов отдали жизни за Россию. И в мирное время достойно защищают ее законные интересы.

Рамзан Кадыров, глава Республики Чечня

Также Кадыров заявил, что Федеральная целевая программа «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики» не решила всех экономических проблем Чечни, поскольку была социально направленной, но «не предусматривала создания рабочих мест и налогооблагаемой базы».

Также, по словам Кадырова, в республике готовы объяснить представителю Кремля Дмитрию Пескову, что Чечне нужны деньги на развитие. Ранее пресс-секретарь президента заявил, что критика главой Чечни бюджетного проекта «не просто тема согласия или несогласия». По словам Пескова, «это тема аргументации, и этот вопрос связан не просто с интересом одного субъекта РФ, а вопрос общего бюджета страны».

На самом деле, не успеваем сказать слово, как тут же следуют комментарии, не совсем отражающие суть проблемы. И в данном случае, вопрос, в первую очередь, следовало бы адресовать нам, получить разъяснения, а не спрашивать, например, у Дмитрия Сергеевича. Если он с нами свяжется, мы готовы ему, а также другим руководителям в деталях разъяснить нашу позицию.

А если кто-то из федеральных чиновников, руководителей министерств и ведомств думает, что проблемы можно решить одними только публичными заявлениями в СМИ, рекомендуем приехать и объяснить всё это народу Чечни.

Рамзан Кадыров, глава Республики Чечня

31 октября 2016 года Рамзан Кадыров заявил, что предложение Минфина сократить финансирование республики является неприемлемым, поскольку регион «только сейчас становится на ноги».

1 ноября Путин поручил правительству рассмотреть возможность увеличения объёма финансирования государственной программы развития Северного Кавказа.