Офтоп
Василий Басов

Новосибирский инженер сделал дом-танк для кота

Новосибирский инженер сделал для кота 50-килограммовый дом в виде танка с крутящейся башней и поднимающимся стволом. На работу у него ушло два месяца, сообщают «НГС.Новости».

Дом-танк, построенный новосибирским инженером

Как рассказал инженер Иван Верясов, танк весит 50 килограмм, длина его корпуса — полтора метра, а со стволом — 1,70 метра, ширина — 70 сантиметров, высота — 85 сантиметров.

Основные материалы, которые использовались в постройке, — фанера и зеленый ковролин, а также металлические трубки для осей между колёсами и саморезы. Во время сборки мастер не использовал клей, только мастику. Детали танка покрыты акриловым лаком на водной основе, который используют в производстве детских игрушек.

Материалы не жалел, времени тоже. Собирал два месяца летом в гараже, вечерами после работы, из инструментов были практически только лобзик и шуруповёрт. Танк тарахтит, мне хотелось сделать действительно что-то крутое. Там всё связано джутовой веревкой, цветной, я её нашел.

Иван Верясов, инженер

Танкостроитель также рассказал, что для гусениц танка он сделал механизм натяжения, поэтому его может катать даже ребёнок. Башня крутится на 360 градусов.

По словам Верясова, идея построить танк пришла ему несколько лет назад, когда он увидел домики для кошек в зоомагазине. Они показались ему некачественными и даже небезопасными для животных, так как «просто всё степлером защелкнули, изнутри ничего не обшито, что-то отваливалось, болталось, продукт массового китайского производства».

Мужчина признался, что сделал домик в виде танка не для своей кошки, которая у него появилась уже после изобретения.

Это мое хобби, мне нравится этим заниматься. Так скажем, фантазии, воплощенные в реальность.

Иван Верясов, инженер

В конце октября Верясов попытался продать дом-танк на AVITO, чтобы окупить хотя бы расходы на материалы. Сперва он оценил кошачий танк в 30 тысяч рублей, а потом снизил цену до 15 тысяч. Однако, по словам инженера, желающих купить танк так и не нашлось.