Офтоп
Вадим Елистратов

В университете Карнеги-Меллон разработали защиту от систем распознавания лиц — очки за 22 цента

Учёные из университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге разработали очки, которые скрывают личность владельца от большинства систем распознавания лиц. Производство одной пары на 3D-принтере обойдётся всего в 22 цента.

По словам представителей Карнеги-Меллон, их решение позволяет нарушить работу систем распознавания лиц в 90 процентов случаев. Разработанный учёными аксессуар представляет собой комичного вида очки с разноцветной оправой и без стёкол.

Предложенный метод основан на том, как системы распознавания лиц сравнивают между собой окраску пикселей, расположенных на определённых частях лица. Именно для того, чтобы изменить цвет частей лица вокруг глаз и используются недорогие очки.

Учёные отмечают, что их приспособление годится как для того, чтобы прикинуться другим человеком, так и для того, чтобы полностью скрыть своё присутствие от искусственного интеллекта. Второй задачи удалось достигнуть впервые.

Тем не менее возможность прикинуться другим человеком кажется учёным наиболее опасной. Во время экспериментов в Карнеги-Меллон белому мужчине при помощи очков удалось достигнуть 87,7-процентного сходства с актрисой Милой Йовович, а мужчина из западной Азии «стал похожим» на актёра Клайва Оуэна.