Офтоп
Никита Лихачёв

Путин дал российское гражданство актёру Стивену Сигалу

Владимир Путин подписал указ о приёме в российское гражданство Стивена Сигала. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Владимир Путин и Стивен Сигал. Фото Алексея Дружинина, РИА «Новости»

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Сигал «настойчиво и достаточно продолжительное время обращался с просьбой предоставить ему гражданство». Решение президента выдать его связано с тем, что Сигал «является известным актёром».

[Сигал] действительно известен своими достаточно тёплыми чувствами в отношении нашей страны, он никогда это не скрывал.

Одновременно с этим он является достаточно известным актером, что и дало основания для приема его в гражданство Российской Федерации.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

О том, что он скоро может получить российское гражданство, Сигал заявлял ещё в сентябре во время визита на Сахалин, куда он приехал по приглашению сахалинского губернатора. Актёр утверждал, что регион подходит для ведения бизнеса и привлекает его тем, что граничит с Японией.

Я думаю, российское гражданство — где-то на горизонте. Я бы очень хотел несколько месяцев в году проводить со своими друзьями в России, с людьми, которые меня здесь любят и ждут.

Стивен Сигал, актёр

Сигал давно общается с Путиным. В сентябре 2015 года актёр приезжал во Владивосток на остров Русский, чтобы посмотреть океанариум. Тогда член китайской делегации предложил Путину сразиться с мастером единоборств, но президент отшутился: «Я бы не стал».

В начале 2016 года Сигал получил гражданство Сербии. Там он собирался открыть школу боевых искусств.

В августе актёр встречался с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в его загородной резиденции. 1 ноября основанная в Белоруссии компания Wargaming объявила о том, что Сигал присоединяется к команде их игры World of Warships о сражениях на кораблях: актёр снялся в проморолике.

Стивен Фредерик Сигал родился 10 апреля 1952 года в США и стал широко известен по вышедшим в 90-х фильмах «В осаде» и «В осаде 2», действие которых происходит на кораблях. 64-летний актёр до сих пор активно снимается в кино, однако рейтинг фильмов с его участием неуклонно падает.

В 2013 году французский актёр Жерар Депардье получил российский паспорт за «весомый вклад в развитие российской культуры и кинематографа» (согласно объяснениям Пескова), напоминает «Интерфакс». Помимо него, гражданство РФ недавно получили спортсмены Джефф Монсон и Рой Джонс-младший.