Офтоп
Александр Фаст

Верховный суд рекомендовал не наказывать за репосты

Пленум Верховного суда внес изменения в собственное постановление, разъясняющее принципы квалификации «действий по размещению информации в интернете» в качестве разжигания ненависти и вражды. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Как заявил в ходе заседания член Верховного Суда Олег Зателепин, ранее ведомство уже обращало внимание на необходимость разъяснения принципов оценки действий, разжигающих ненависть и вражду. Он добавил, что на сегодняшний день существует много проблем по оценке репостов в соцсетях в качестве действий подобного рода.

Внесённые изменения подразумевают, что теперь при оценке действий «лица, разместившего какую-либо информацию, либо выразившего к своё отношение к ней» необходимо учитывать «совокупность всех обстоятельств содеянного [...] контекст, форму и содержание размещенной информации, наличие и содержание комментариев или иного выражения отношения к ней».

Как отмечает «Российская газета», подобное решение фактически означает, что Верховный суд не считает лайк или репост как таковые достаточным основанием для возбуждения уголовного дела о разжигании ненависти и вражды или распространении экстремистских материалов.

Уголовное преследование на основании действий в соцсетях является распространённой практикой в российском судопроизводстве. Согласно данным Верховного суда, «множество» из 398 приговоров, вынесенных с начала 2016 года по связанным с экстремизмом статьям, были связаны именно с действиями осуждённых в интернете.