Офтоп
Василий Басов

Что случилось с адмиралом: в сети обсуждают фото буксировки российского авианосца

3 ноября в сети появилось фото российского авианосца «Адмирал Кузнецов», которого предположительно тянет буксир. Интернет-пользователи не упустили случая поиронизировать насчёт технического состояния корабля и выяснить, что же на самом деле случилось с авианосцем. По данным некоторых СМИ, снимок и вовсе является фейком.

Авианосец «Адмирал Кузнецов». Фото Getty Images

По данным некоторых СМИ, авианосец «Адмирал Кузнецов» взят на буксир и предположительно был направлен в греческий порт, после того как Испания и Мальта не позволили ему произвести дозаправку в своих портах для дальнейшего следования к берегам Сирии, где Россия проводит военную операцию. Ранее Минобороны РФ опровергало заявление, что авианосец просился в иностранные порты на дозаправку.

«Лента.ру», ссылаясь на неназванного военного эксперта, заявила, что на фото не буксирование авианосца, а его дозаправка. РИА «ФАН» и вовсе попыталось доказать, что снимок — подделка украинских СМИ, также утверждая, что «Адмирал Кузнецов» на фото дозаправляют в море.

Министерство обороны и МИД фотографию пока никак не прокомментировали. Зато среди интернет-сообщества нашлось немало желающих заявить, что буксировка авианосца является позором для России.

В октябре 2016 года сообщалось, что единственный в России авианосец «Адмирал Кузнецов» действительно отправился в Сирию в сопровождении буксира на случай возникновения проблем.

По данным журналистов, несмотря на внешнее величие и мощь, авианосец имеет массу технических проблем, оставшихся ещё со времён СССР. Одна из технических проблем — валящий из трубы чёрный дым, который недавно уже привлекал внимание российских и зарубежных СМИ.

Авианосец «Адмирал Кузнецов»