Офтоп
Анатолий Чиквин

Вице-спикер Госдумы РФ предложил запретить шутить на тему патриотизма

Заместитель председателя Государственной думы России Пётр Толстой заявил, что патриотизм и память о подвиге народа — «не повод для сарказма и лицемерных усмешек», и предложил жёстко пресекать высмеивание патриотических ценностей в интернете.

Депутат обратил внимание на то, что в последнее время в сети стало модным иронизировать над патриотическими ценностями, ответив, что для этого даже придумали целую терминологию: «крымнашисты», «ватники», «колорады», «православнутые» и так далее.

Духовные скрепы, патриотизм, память о подвиге народа — не интернет-мемы, это не повод для сарказма и лицемерных усмешек. Это базовые составляющие нашего национального сознания и государственного устройства.

Пётр Толстой, заместитель председателя Государственной думы РФ

По словам Толстого, авторы записей в Фейсбуке «изливают тонны желчи, чтобы высмеять традиционные ценности русского народа: веру и православие, семью, духовность».

Он вспомнил, что в многовековой истории России страну «не раз пытались разрушить, расшатать изнутри, дискредитируя веру, духовность, семейные ценности, любовь к Родине».

Пытались, но не вышло, и я уверен, что не выйдет.

Пётр Толстой, заместитель председателя Государственной думы РФ

Депутат выразил убеждение, что подобные попытки «надо пресекать, и иногда пресекать жёстко».

Единственный мем, который импонирует Петру Толстому на эту тематику — это выражение «Эту страну не победить». «Нашу страну действительно не победить, и мы должны ей гордиться!» — заключил вице-спикер.