Офтоп
Василий Басов

В МИД РФ заявили, что ждут от США официальных объяснений насчёт информации о кибератаке на Кремль

Минитерство иностранных дел России прокомментировало появившуюся в СМИ информацию о том, что американские военные хакеры проникли в энергосистему РФ и командные системы Кремля. Как говорится в заявлении МИДа, Москва может предъявить Вашингтону соответствующие обвинения.

По словам представителя МИД, США пока не дали пояснений по поводу новости о внедрении американских военных хакеров в телекоммуникационные и электросети России.

В связи с появившимися сообщениями в СМИ о внедрении американских военных хакеров в телекоммуникационные и электросети России, а также «командные системы Кремля» ожидаем реакции властных структур США, включая Белый дом и Госдепартамент, с правовой оценкой этой информации.

Отсутствие официальной реакции со стороны американской администрации будет означать существование в США государственного кибертерроризма.

из сообщения МИД РФ

Как добавили в министерстве, если угрозы, появившиеся в американских СМИ, будут приведены в исполнение, Москва будет иметь полное право предъявить Вашингтону соответствующие обвинения.

Накануне телеканал NBC со ссылкой на высокопоставленный источник в разведке США сообщил о проникновении военных хакеров США в командные системы Кремля и крупные объекты инфраструктуры.

Позже представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в России принимаются достаточные меры для «обеспечения кибербезопасности, соответствующей текущему моменту, а также угрозам, озвучиваемым на официальном уровне представителями других государств».