Офтоп
Василий Басов

В NASA пообещали за пять дней предупреждать о приближении к Земле опасных метеоритов

Космическое агентство NASA создало систему, которая позволит за пять дней предупреждать жителей Земли о приближении к планете крупных метеоритов. По словам космического агентства, это позволит предпринять соответствующие меры безопасности в месте падения, сообщает Universe Today.

Как говорится в сообщении, за почти 225 тысяч лет своего существования люди были на грани исчезновения из-за астероидов, пролетающих на опасно близком расстоянии от планеты, однако, даже не подозревали об этом.

Новая система под названием Scout, по словам NASA, позволит почти гарантированно обнаружить любой астероид, приближающийся на близкое расстояние к Земле, и за пять дней предупредить об этом жителей планеты. Кроме того, система сможет рассчитать, куда упадёт болид и просчитать возможные последствия.

Scout была протестирована в конце октября и начале ноября 2016 года. Используя автоматический телескоп PAN-STARRS, расположенный на Гавайях, она обнаружила астероид 2016 UR36 за пять дней до его сближения с Землёй.

Система смогла вычислить диаметр небесного тела (от 5 до 25 метров) и определить расстояние, на которое оно приблизится к планете, — около 1,3 дистанций между Луной и Землёй.

По словам NASA, несмотря на то, что пять дней кажутся небольшим сроком, они позволят эвакуировать людей в месте падения астероида и отключить важные объекты инфраструктуры (например, атомные электростанции), чтобы минимизировать потери.

В пример учёные привели Челябинский метеорит, взорвавшийся над Уралом в 2013 году. По их словам, если бы болид не развалился на части в воздухе, а упал на землю, это привело бы к гораздо большим потерям, чем 1,5 тысячи раненых. И пять дней форы помогли бы избежать серьёзных последствий.