Офтоп
Василий Басов

В США прошли учения на случай падения астероида

Правительство США провело межведомственные командно-штабные учения на случай столкновения астероида с Землёй, которое потенциально могло бы сопровождаться масштабными разрушениями. Об этом сообщила сообщает ТАСС со ссылкой пресс-службу Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Организаторами тренировки выступили NASA и Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям (FEMA). В ней также принял участие Пентагон в лице американских военно-воздушных сил, национальные лаборатории США, входящие в структуру Министерства энергетики и занимающиеся созданием ядерного оружия, а также ряд других организаций.

Учения прошли на территории штата Калифорния в городе Эль-Сегундо. Согласно сценарию NASA, просчитывались действия, которые нужно будет предпринимать в связи со столкновением 20 сентября 2020 года астероида размером до 250 метров в диаметре.

Как пояснили в космическом агентстве и спецслужбах США, вероятность падения подобного болида на Землю якобы изначально считали равной 2%. Однако, согласно легенде учений, в мае 2017 года станет понятно, что столконовение с астероидом неизбежно.

К ноябрю 2017 учёные определят, что астероид рухнет либо в южной части Калифорнии, либо недалеко от её побережья в Тихом океане. Согласно данной легенде, правительство США разработало план мероприятий, необходимых для осуществления массовой эвакуации населения Лос-Анджелеса и его окрестностей, то есть, порядка 13 миллионов человек.

План эвакуации был выбран по причине предполагаемой нехватки времени на реализацию какой-либо миссии с целью уничтожения астероида или изменения его траектории для предотвращения столкновения с Землёй.

Во время учений рассматривались модели, прогнозирующие последствия столкновения, а также составлялись планы опровержения всевозможных слухов, которые могут дезинформировать граждан после предполагаемого ЧП.

В начале ноября 2016 года сотрудники NASA пообещали за пять дней предупреждать о приближении к Земле опасных метеоритов.