Офтоп
Василий Басов

Прокуратура Черногории обвинила «националистов из России» в подготовке убийства премьер-министра

Прокурор по расследованиям в сфере организованной преступности Черногории Миливойе Катнич заявил, что группа «националистов из России» готовила покушение на жизнь про-западного премьера страны Мило Джукановича. Об этом сообщает «Медиазона».

Мило Джуканович, премьер-министр Черногории

Как говорится в сообщении прокурора, «организаторы преступной группы, являющиеся националистами из России, исходили из того, что правительство Черногории во главе с Мило Джукановичем не сменится в результате выборов, и его необходимо свергнуть силой».

По словам прокурора, состав группировки формировался на территориях Черногории, Сербии и России. Её целью было совершение «террористического акта» — убить премьер-министра Джукановича должен был снайпер.

Полиция Черногории изъяла у предполагаемых заговорщиков несколько мотков стальной колючей ленты, телескопические дубинки, наручники, накладки, щитки, кобуры, перцовые спреи, элементы полицейской амуниции, а также многочисленные кастеты, в том числе позолоченные с черепами.

В середине октября 2016 года Демократическая партия социалистов Мило Джукановича победила на выборах в Черногории, выступая в поддержку сближения с НАТО и Евросоюзом.