Офтоп
Анатолий Чиквин

Дело об электронной переписке Хиллари Клинтон закрытo

Конгресс США получил уведомление от Федерального бюро расследований, что дело об электронной переписке против кандидата в президенты США Хиллари Клинтон закрыто из-за отсутствия оснований — об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на агентство Reuters.

Председатель комитета по надзору и правительственной реформе палаты представителей конгресса США Джейсон Чаффетс заявил, что получил от директора ФБР официальное письмо, в котором сообщалось, что ведомство «не изменило выводов, которые выразили в июле в отношении бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон».

Сам Джеймс Коми затем подтвердил, что кандидату от демократов не будут предъявлять обвинения из-за скандала с электронной почтой в связи со вновь найденными письмами.

ФБР инициировало новое расследование по делу о переписке Хиллари Клинтон всего за две недели до выборов, вызвав громкий политический скандал, причём не получило на это предварительно ордер. Впоследствии Министерство юстиции ордер всё-таки выдало.

Хиллари Клинтон неоднократно требовала от ФБР опубликовать всю информацию по расследованию дела о её почте, чтобы не провоцировать распространение слухов в прессе. Кандидат выражала уверенность в том, что само следствие только подтвердит её невиновность.

Дональд Трамп во время выступления перед своими сторонниками в штате Миннесота сказал, что в случае его победы расследование в отношении Клинтон будет вестись ещё долго.

ФБР закрыло дело за один день до президентских выборов — они состоятся уже завтра, 8 ноября. Представительница штаба Клинтон Дженнифер Палмиери заявила, что в штабе кандидата рады, что это дело улажено.