Офтоп
Ольга Жигулина

А снег идёт: снегопад в Москве, Петербурге и Владивостоке глазами пользователей соцсетей

В начале ноября на ряд регионов России, в том числе на обе столицы, обрушился сильный снегопад, а температура в некоторых городах упала до аномально низкой. TJ собрал примечательные фото из Москвы и Петербурга, а заодно видео из Владивостока, где на YouTube публикуют многочисленные ролики с «дрифтующими» на льду и скатывающимися с пригорков автомобилями.

@nushavinokurova

Москва

6 ноября в Москве начался сильный снегопад, и к утру следующего дня высота снежного покрова в некоторых районах столицы достигла 18 сантиметров, увеличившись на 9-11 сантиметров по сравнению с высотой сугробов накануне. Всего в столичном регионе выпало около трети месячной нормы осадков. 8 ноября москвичам обещают образование тумана и гололёд.

В аэропортах столицы на фоне ухудшения погодных условий задержаны и отменены десятки рейсов. За сутки зарегистрировано более 560 дорожно-транспортных происшествий.

Тем временем пользователи соцсетей публикуют сотни снимков снегопада и его последствий.

@ntmood: Метель метёт, а я стою

@frontol: Метель...

@_marina_shibanova

@__imeve__: Уииииииии зима!

@v_dushe_vesna_

@burov_denis: Второй снег

@askopytov: Первый снеговик

Петербург

В Петербурге ноябрь начался с аномально низкой температуры.

Если говорить о начале ноября, о первой его декаде, то действительно, ситуация с погодой нестандартная, редкая. Для начала ноября нехарактерны настолько морозные дни.

Подобное было в 1995 году, но тогда появлялись и плюсовые температуры, сейчас же ситуация немного иная: всё время держится «минус». В последний раз такое начало ноября фиксировалось в 1970 году.

Александр Колесов, главный синоптик Петербурга

Морозную погоду с обильными снегопадами в Петербурге прогнозируют до середины месяца.

@mayakustova

@tania_kozhura: Зимние забавы

@boni_boni88: Вот где настоящая зима

Владивосток

Циклон из Северной Кореи, обрушившийся на Приморье, стал причиной сильного снегопада в регионе. Там за сутки было зарегистрировано более ста ДТП, примерно половина которых пришлась на Владивосток. В городе из-за сложной обстановки было ограничено и прекращено движение на некоторых улицах.

Жители региона публикуют в соцсетях не только фото, но и видео скользящих по льду машин и автобусов.