Офтоп
Александр Фаст

Михаил Саакашвили подал в отставку с поста губернатора Одесской области

Бывший президент Грузии и советник президента Украины Михаил Саакашвили объявил о том, что он добровольно покидает пост губернатора Одесской области. С подобным заявлением политик выступил на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире на его странице в Фейсбуке.

Михаил Саакашвили

По словам политика, его решение связано с желанием «начать новый этап борьбы». Последней каплей, добавил Саакашвили, для него стали декларации депутатов и чиновников, просивших материальную помощь при наличии многомиллионных доходов. Он также обвинил президента Украины Петра Порошенко в личной поддержке криминальных кланов Одесской области.

Я тот солдат, который идет сколько может, а потом столько, сколько надо. Сколько надо для полной победы; для того, чтобы избавить Украину от этой мрази, от этой коррупционной грязи, которая капитализирует на крови наших солдат, на жертвах Майдана, которая предала идеи Украинской революции и у которых единственная мотивация своего существования — набивать свои карманы, усиливать свой клан и окончательно ограбить Украину до нитки.

Михаил Саакашвили, губернатор Одесской области

Политик не уточнил своих дальнейших планов и того, как именно будет выглядеть «новый этап борьбы».

Михаил Саакашвили был назначен губернатором Одесской области в конце мая 2015 года. Вскоре после этого начались первые конфликты между одесским губернатором и украинским руководством: в декабре 2015 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал Саакашвили «гастролёром» и «треплом», а министр внутренних дел Арсен Аваков предложил ему «убраться из страны».