Офтоп
Григорий Вольгин

В Башкирии дети вынуждены ходить в школу с топорами из-за опасности нападения диких зверей

Школьники из деревни Ямаш Бурзянского района Башкирии вынуждены ходить на учёбу с топорами из-за опасности нападения диких зверей. Об этом сообщает сайт «Медиакорсеть».

Детям, живущим в Ямаше, приходится около 10 километров идти в школу в соседнюю деревню Галиакберово, поскольку у них учебное заведение закрыли из-за малокомплектности. Добираться на уроки ребятам приходится по глухому лесу, поэтому на случай встречи с дикими животными родители дают детям топоры.

В администрации Бурзянского района прокомментировали сложившуюся ситуацию, однако оптимальное решение проблемы пока не найдено.

Организовать доставку детей на автобусе не получается из-за того, что там крутой склон. Мы решаем проблему, договорились с родителями и учителями. Они будут водить детей в школу по очереди.

отдел образования администрации Бурзянского района

Лесник Владимир Шичинов рассказал изданию Life, что использовать топор против дикого зверя бессмысленно.

Топор абсолютно бессмысленен в такой ситуации. Школьникам можно посоветовать носить с собой рогатулину, которая поможет не подпустить зверя. Убегать ни в коем случае нельзя, а стоит применять силу или нет — зависит от физического состояния ребёнка.

Владимир Шичинов

Уполномоченный по правам ребёнка в Башкирии Милана Скоробогатова заявила, что не слышала ни о каких детях с топорами, а также подчеркнула, что безопасность несовершеннолетних должны организовать взрослые и муниципалитет.

Заявлений о таком инциденте не было, и случай не рассматривался.

Милана Скоробогатова

Как сообщает «Медиакорсеть», прокуратура Башкирии проводит проверку ситуации с вооружёнными топорами школьниками.

Прокурор Бурзянского района проверит исполнение законодательства об образовании и законность обучения детей в соседней школе. Кроме того, в ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправления по организации надлежащей и безопасной перевозки подростков к месту учебы и обратно.

прокуратура Бурзянского района