Офтоп
Никита Лихачёв

Японская Siri спела песню по мотивам «Pen Pineapple Apple Pen»

Apple встроила очередное «пасхальное яйцо» в свой голосовой помощник Siri, научив его японскую версию петь песню по мотивам ставшего популярным во всём мире ролика «Pen Pineapple Apple Pen». Только в песне Siri речь идёт не о ручке, а о сервисе Apple Pay.

На находку обратило внимание издание The Verge. В песне поётся, что платить при помощи Apple Pay можно в общественном транспорте, а также о возможности совершать покупки при помощи Apple Watch.

«Пасхальное яйцо» есть только в японской Siri, и не зная японского, проверить это можно только при помощи введения текста вручную. Американская Siri на фразу «Pen Pineapple Apple Pen» не реагирует.

В The Verge пожаловались, что Apple не использовала в песне более очевидный каламбур, ведь можно было упомянуть стилус Apple Pencil от iPad Pro вместо Apple Pen. На самом деле, Siri обучили и этому.

Примерный перевод: «Эпол Пен? А, вы об Apple Pencil»

Япония — один из ключевых для Apple рынков сервиса бесконтактной оплаты, так как там уже долгое время существуют карты Suica, подобные московской «Тройке». При помощи Suica можно оплачивать проход в общественном транспорте и покупать билеты на высокоскоростные междугородние поезда. С приходом Apple Pay в Японию Suica можно добавить в смартфон, как обычную кредитку.

Песню «Pen Pineapple Apple Pen» («ручко-ананасово-яблочная ручка») выпустил в конце сентября японский музыкант и диджей Кацухико Косака, известный под псевдонимом Piko Taro. В октябре её занесли в Книгу рекордов Гиннесса как самое короткое произведение (всего 52 секунды), вошедшее в Топ-100 американского журнала Billboard. Тогда же Piko Taro выпустил расширенную версию с двумя куплетами.