Офтоп
Александр Фаст

Нацбанк Украины запретил использование четырёх крупных электронных платёжных систем

Национальный банк Украины (НБУ) запретил использование на территории страны четырёх электронных платёжных систем: WebMoney, «Яндекс.Деньги», QIWI Wallet и Wallet One. Как отмечает «Коммерсантъ», причиной запрета сервисов стало отсутствие согласования их деятельности национальным регулятором.

Национальный банк Украины

В телеграмме НБУ, разосланной участникам банковской системы Украины, не уточняются конкретные меры, которые могут быть применены в отношении нарушивших новый запрет. По мнению старшего партнера адвокатской компании «Кравец и партнёры» Ростислава Кравца, в числе возможных санкций может оказаться блокировка счетов, привязанных к платёжным системам.

Представители «Яндекс.Денег» отметили в разговоре с «Коммерсантом», что юридически компания не работает на Украине, поэтому ответственность на соблюдение законов фактически лежит на самих пользователях сервиса. Гендиректор QIWI Сергей Солонин отметил, что уже осведомлён о принятом Нацбанком решении, но не знаком с его деталями.

Ранее власти Украины уже ограничивали работу российских платёжных сервисов. В конце 2016 года в список компаний, на которых наложены украинские санкции, были внесены электронные системы, принадлежащие Сбербанку («Колибри»), «Связь-банку» (Blizko), «Золотой короне» и «Юнистриму».