Офтоп
Никита Лихачёв

«Бесплатный» оператор «Атлас» объявил о развозе первых SIM-карт спустя три года после анонса

Виртуальный мобильный оператор «Атлас», работающий на сети «Билайн», связь в котором можно получить бесплатно, докупить или оплатить полученными за участие в акциях баллами, начал развозить свои SIM-карты. Об этом основатель «Атласа» Евгений Гордеев рассказал TJ.

Фото Евгения Гордеева

Доставка

По словам Гордеева, в первые время темпы развоза SIM-карт будут небольшими: их будут реализовать «сотнями в день». Позднее в компании намерены увеличить интенсивность «тысяч в день».

Всего с момента первого анонса будущего оператора на SIM-карты оставили заявки 120 тысяч пользователей, следует из опубликованной Гордеевым статистики. Их уже успели получить «сотни» пользователей, в том числе в регионах: «Нам пока важно проверить функциональность, например, роуминг», — добавил предприниматель.

В начале очереди на SIM-карты стоят те, кто первыми подал заявку, однако отвозить их будут только тем, кто отправил компании свои контактные и паспортные данные в специальной заявке через приложение. Сначала доставку будут осуществлять только в Москве, позднее — в Петербурге, Казани, Екатеринбурге и других городах России.

Фото Евгения Гордеева

Тарифы

Из анонса на сайте «Атласа» следует, что пользователи оператора получат единый базовый тарифный план с нулевой абонентской платой. Предполагается, что в основном услуги будут потребляться из разнообразных пакетов, которые активируются за внутреннюю валюту («атласы»), приравненную по ценности к рублю.

«Атласы» можно получать за счёт действий внутри приложения: например, покупки услуг у партнёров и получения кэшбэка на счёт у оператора, или при ежедневном заходе в приложение. Счёт можно пополнить при помощи рублей.

На 9 ноября пакетов услуг у «Атласа» пять. Самый дешёвый — за десять «атласов» — даёт 50 мегабайт трафика, 50 SMS и три минуты разговора. Самый дорогой — за 430 «атласов» — даёт пять гигабайт трафика. При исчерпании пакета можно докупить следующий.

Гордеев утверждает, что все пользователи раз в месяц будут получать один бесплатный пакет услуг в зависимости от их «социальной активности» (за привязку аккаунтов соцсетей в приложении начисляются «атласы»).

Чем влиятельней пользователь, чем виральней его посты, тем больше связи мы ему дадим. Всё как в Black Mirror.

Маркетинг будущего — это когда бренд прокачивает тебя, чтобы ты дальше прокачал друзей. Ты ценен бренду, даже если сам не потребляешь, лишь бы дальше месседж нёс!

Евгений Гордеев, основатель «Атласа»

На базе сети «Билайна»

Технической частью проекта «Атлас» занимается компания Sim Sim— виртуальный оператор для мигрантов, построенный на базе сети «Билайн». Акционерами компании являются Андрей Романенко, Андрей Скопинский и компания «Вымпелком». На сайте Sim Sim говорится, что проект создан «специально для того, чтобы сделать пребывание гостей Российской Федерации более комфортным».

Пресс-секретарь «Билайна» Анна Айбашева заявила, что проект «Атлас» является пилотным: «„Атлас“ работает на ресурсах Sim Sim, подчеркну, что это пилотный проект для дочерней компании „Вымпелкома“, и всё взаимодействие ведётся на уровне компаний Sim Sim и „Атлас“».

В ноябре «Атлас» будет поддерживать только интернет по 3G. С чем это связано, Гордеев не уточнил, но пообещал, что поддержку LTE добавят в декабре.

Обещанного три года ждут

Запуск «Атласа» многократно откладывался. Впервые о планах создать мобильный оператор, предоставляющий связь по условно-бесплатной модели (freemium), Гордеев говорил в декабре 2013 года. Тогда он ожидал собрать 3 миллиона заявок на подключение к моменту запуска: «Мы могли бы собрать и 3 миллиона заявок, но как показала практика, лучше всё же начать их выполнять, а не просто консервировать», — пояснил основатель проекта.

О запуске «Атласа» Гордеев публично объявил 30 мая 2016 года, даже прибегнув к помощи PR-специалистов. Однако тогда только вышло приложение оператора для iOS, где можно было оставить свою заявку на подключение.

На протяжении трёх лет предприниматель утверждал, что партнёром по запуску «Атласа» будет один из операторов «большой тройки». Однако в самих компаниях — в «Билайне», «МегаФоне» и МТС — любую связь с «Атласом» отрицали, что добавляло сомнений в реальности запуска бесплатного оператора.

Сам Гордеев переживает, что пока он запускал «Атлас», миллиардер и член набсовета «Вымпелкома» Михаил Фридман вложил 50 миллионов долларов в американского оператора связи FreedomPop, работающего по той же модели: «Я читал отчётность FreedomPop — у них самая высокая конверсия из бесплатных в платные. Среди всех сервисов в мире».