Офтоп
Женя Кузьмин

Обама: «Выдуманные новости на Фейсбуке пускают людям пыль в глаза»

7 ноября, во время выступления на митинге в поддержку кандидата в президенты США Хиллари Клинтон в Мичиганском университете, Барак Обама высказался по поводу выдуманных новостей о выборах, распространяемых через Фейсбук. Об этом сообщает издание Business Insider.

Фото AP

Президент США назвал фейковые новости в социальных сетях «безумными теориями заговора». При этом, по его словам, многие люди начинают верить вымышленным историям, что становится проблемой и «пускает пыль в глаза» пользователям.

Пока разворачивалась кампания, мы начали принимать сумасшедшие вещи за норму. Снова и снова повторялись нападки и откровенная ложь.

До тех пор это на Фейсбуке — люди могут это видеть, до тех пор это в социальных медиа — люди начинают в это верить.

Барак Обама, президент США

По данным Buzzfeed, 38% постов трёх крупных страниц «правых» американских политиков и 20% постов трёх крупных «левых» страниц содержат в себе «ложную или вводящую в заблуждение информацию».

Фейсбук уже несколько лет пытается подстроить свой алгоритм формирования новостной ленты так, чтобы туда не попадали фейки. В мае 2016 года СМИ обвинили компанию в продвижении демократической партии с помощью сервиса Trending News, формируя раздел так, что туда не попадали новости о республиканцах. Позже вице-президент по поиску Facebook Том Стоки (Tom Stocky) заявил, что это «технически неосуществимо».

В сентябре стало известно, что социальная сеть вместе с Твиттером и крупными медиакомпаниями стала участницей проекта First Draft Coalition, созданного для борьбы с выдуманными новостями.