{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Мне бы было стыдно дарить такое»: британцев разгневала новая экономичная форма Toblerone Статьи редакции

В середине октября представители компании Mondelēz предупредили британских фанатов шоколада Toblerone, что в ближайшее время его форма изменится «в связи с удорожанием некоторых ингредиентов». Спустя несколько недель обновлённые плитки привлекли к себе внимание пользователей соцсетей, вызвав волну гневных комментариев в адрес производителя. Об этом сообщает Би-би-си.

Новая форма Toblerone

Чтобы сократить вес плитки Toblerone, сохранив её форму и размер упаковки, Mondelēz пришлось заметно раздвинуть между собой находящиеся на ней треугольные выступы. 400-граммовая шоколадка стала 360-граммовой, а 170-граммовая — 150-граммовой. По словам представителей Mondelēz, это решение было принято для того, чтобы Toblerone оставался доступным по цене для большинства покупателей.

Однако самих потребителей такое объяснение не устроило. В Фейсбуке на странице компании появился шквал недовольных комментариев.

Надо было просто поднять цену. Люди не едят Toblerone каждый день. Вы могли бы даже удвоить стоимость, и люди всё равно продолжили бы его покупать. Дураки.

Николас Баркер

Это, наверное, самое тупое корпоративное решение всех времён. Вы продаёте премиум-шоколад, который известен прежде всего своей самобытной формой, и чтобы сэкономить немного денег меняете его форму? Теперь у вас есть премиум-шоколад, который выглядит как самопародия.

Вы могли сократить длину плиток, вы могли уменьшить их на 10% так, чтобы никто не заметил, вы могли бы поднять цены на существующие плитки и начать продавать новые, более дешёвые и маленьких размеров, для тех, кто не хочет тратить больше.

Вместо этого вы повредили своему бренду и заставили его поклонников почувствовать себя обманутыми. Мне бы было стыдно, если бы я подарил кому-то шоколадку, и она вдруг оказалась такой.

Майкл Тэт

Многие комментаторы отмечали, что новая форма Toblerone — ошибочное решение и с точки зрения маркетинга. Плитки потеряли всего 10% веса, однако из-за смещённых треугольников они выглядят так, словно лишились 50%, что даёт противоположный желаемому производителем эффект.

Erm excuse me mr toblerone, where are all my triangles!! Just unwrapped a chocolate bar of DISSAPOINTMENT#toblerone… https://t.co/runV0LZBXx
«Прости меня, мистер Тоблерон, но где мои треугольники!? Только что открыла шоколадную плитку разочарования»
Toblerone can you tell me what this is all about... looks like there's half a bar missing! https://t.co/C2VD3DjppE
«Тоблерон, вы можете объяснить мне, что происходит... выглядит так, словно пропала половина плитки»
#Toblerone is expected to reach peak misery in 2020 https://t.co/TzB6hdqTC4
«Тоблерон достигнет своего пика жалости к 2020 году»
«Я удивлён тому, насколько большие отступы понадобились, чтобы сократить вес плитки всего на 20 граммов»

Несмотря на то, что в Mondelēz отрицают связь изменений с Brexit, поклонники марки считают, что подорожание вызвано именно выходом Великобритании из Евросоюза, так как новый дизайн пока что появился только в этой стране.

Brexit just got real.
Via @markcjgreenwood #toblerone https://t.co/VyFT7KGDvv
«Brexit обрёл форму»

Новость о редизайне плитки Toblerone быстро стала самой читаемой на Би-би-си, обойдя по популярности выборы президента США.

Good to see people have got their priorities right today #Election2016 #Toblerone https://t.co/bHOOkym7dS
«Приятно видеть, как люди расставили свои приоритеты сегодня»

Как отмечает The Verge, производители регулярно сокращают размеры продуктов, чтобы сохранить конкурентоспособную цену. Например, в 2008 году батончик Mars незаметно для всех стал легче на 4,5 грамма.

За последнее время это уже не первый скандал, связанный с подорожанием продуктов в Великобритании. В конце октября Apple подняла в этой стране цены на свои ноутбуки: из-за ослабления курса местной валюты некоторые модели MacBook Pro подорожали на 500 фунтов стерлингов (около 40 тысяч рублей).

0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

T    o    b    l    e    r    o    n    e

Ответить
45
Развернуть ветку
Советский глобус

tabulator

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А Toblerone нихуя не щедрый

Ответить
46
Развернуть ветку
Советский глобус

Визуально реально там не 10% а куда больше. Я бы тоже не понял.

Ответить
31
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
14
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
15
Развернуть ветку
Советский глобус

Проблемы белых людей

Ответить
10
Развернуть ветку
Советский глобус

Когда понимаешь, что тебя не любят

Ответить
10
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Куда унылее, когда внешне 2-литровая бутылка 7UP становится 1,75 и красуется гордыми "15% бесплатно".

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Дык может это всё же раньше была полторашка, и к ней добавили 15%? И всё логично, и без жидомассонов

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

Грабли ебаные

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Будет ли уволен главный маркетолог?
Будет ли уволен ичар который его нанял?
Сделает ли генеральный директор харакири?

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Туда наймут русских, а они взамен ещё на 10 процентов шоколад заберут

Ответить
–2
Развернуть ветку
Советский глобус

Вернут обратно, просто добавят пальмовое масло и еще какое нибудь говно.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Пальмовое масло не гавно

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Вангую старый таблерон на авито по тройной цене
(идея для стартапа)

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Сейчас какой-нибудь школьник побежал скупать коробку в ближайший Ашан :D

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

учитывая цену от 250 за шт, не у каждого школьника найдётся денег на коробку)

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Чёт давно я не покупала таблерон, видимо :D

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Мне это глубоко не симпатично

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

премиум шоколад

79 рублей (£1)

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Мне бы было стыдно дарить такое

Конечно стыдно, когда не можешь подарить ничего, кроме шоколадки.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Призываются местные иммигранты: что там с изменением цен?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Можно не быть иммигрантом чтобы читать новости: почти вся техника и ПО подорожало.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Эм, я как-то не заметил чтобы чтото всерьёз подорожало.
Конечно выезд на континент получается дороже заметно, т.к. курс упал, но базовые товары ежедневного потребления, которые производятся в основном локально - остались на том же уровне пока.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Сам себе ответил: которые производятся в основном локально. Эти товары дорожают в последнюю очередь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Да, именно так. Но UK - полноценная экономика с множеством индустрий полного цикла, поэтому не так сильно зависит от импорта. У нас даже нефть и газ свои.

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Но, наверное, почти вся техника собирается не в UK?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Автомобили многие производятся тут, тут много заводов. Электронная мелочь конечно из Китая идёт, но пока эффекта на ценах особого не видно, видимо ещё появится.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну часть правды в этом есть, потому что стальная промышленность убыточна, кораблестроение на ладан дышит, собственный автопром разорился и куплен на корню, а жилищное строительство благодаря финансовым выкрутасам в стагнации уже лет двадцать.

Но всё таки кроме финансов ещё есть мощная пищевая индустрия, есть североморская нефть, есть альтернативная энергетика которая оказывается выгодной даже без дотаций, есть легкая промышленность, есть машиностроение, хоть и не своё, но с очень высокой локализацией, есть IT и наукоёмкие производства вроде гражданской авиации, есть наипередовейшее образование.

Так что UK ещё рано хоронить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Я видел как-то смешную шутку про Тоблерон и воровство шоколадок но не помню ее

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну, вот за что?
Я даже не помнил, что видел такую шутку. Теперь же мучаю гугл и друзей.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну там в комментариях к какому-то паблику было. Суть в том, что одни особы воровали шоколадки и прятали их под юбкой, а одна мадмуазель заметила, что это наверняка был Тоблерон.

Примерно так. Может не воровство, а контрбанда или на экзамен несли.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

мне кажется уменьшение на 10% можно было как то более приглядно провести, или цену на крайняк поднять на 10%.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Например, увеличить количество долек, тем самым увеличив количество промежутков между ними.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Эээ, в статье уже про это написали, купи очки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

я не читаю статьи, только фотки смотрю

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Эплы тож могли бы сократить объем и оставить цену, сделав так. Но жадность яблочников не знает границ

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Делать бóльшие промежутки между клавишами

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Мне бы было стыдно, если бы я подарил кому-то шоколадку, и она вдруг оказалась такой.

проблемы белых людей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Шоколад хоть вкусный?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

С кофе прекрасно сочетается

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А какой-то — нет?

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Компании "Россия" — не особо, будто пластилин ешь.

Ответить