Офтоп
Женя Кузьмин

«Выборы — фарс, Трамп — жертва, Россия — бдит»: реакция рунета на выборы в США

8 ноября в США началось голосование за кандидатов в президенты. 9 ноября станет известно, кто сменит Барака Обаму — кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон или кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп.

Американские выборы сразу стали главным объектом для шуток в интернете, при этом в России на тему американских выборов шутили не меньше, чем в самих США.

О влиянии выборов на Россию

Часть шуток так или иначе была связана с тем, как выборы повлияют на Россию. Комментаторы писали, что при любом выборе экономическая ситуация в стране ухудшится, а некоторые рассуждали, что бы они запретили в случае назначения на высокий пост одним из кандидатов в президенты.

Об освещении выборов российскими СМИ

Российские блогеры обратили внимание на то, что федеральные СМИ очень подробно освещают выборы в чужой стране. Больше всего досталось телеканалу «Россия 24». Сначала они запустили таймер, показывающий, сколько времени осталось до окончания голосования, а потом сообщили, что посвятят обсуждению выборов всю ночь.

О схожести с российскими выборами

Многие блогеры начали переносить выборы в США на российские реалии, подставляя американских политиков в привычные для России ситуации во время голосования.

Об альтернативных кандидатах

В день выборов российские интернет-пользователи высказывали мнение, за кого бы они проголосовали, если бы жили в США. Однако не всем хватило кандидатов, поэтому блогеры начали «выставлять» своих. Фаворитом стал герой сериала «Карточный домик» Фрэнк Андервуд, ставший президентом Америки в одном из сезонов.

О Бараке Обаме

Не забыли в России и про Барака Обаму, который скоро станет уже бывшим президентом США. За годы на своём посту он стал человеком-мемом в Рунете: пользователи сети привыкли в шутку обвинять его в каждом негативном событии, произошедшем в России.

Блогеры с грустью отметили, что «сегодня последний день, когда Обама чмо», но напоследок успели приписать ему произошедшее в день выборов отключение электричества в Мурманске.