Офтоп
Женя Кузьмин

«Америка выбрала Волан-де-Морта»: интернет пытается осознать победу Трампа

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп победил на выборах 45 президента США, несмотря на то, что за день до голосования ведущие СМИ предрекали победу его оппоненту Хиллари Клинтон. Итоги выборов стали шоком для многих пользователей интернета. TJ собрал самые интересные мнения и шутки блогеров по главной теме дня.

Фото AP

Реакция западных пользователей

Большая часть западных блогеров сошлась во мнении, что победа Трампа — плохая новость для США. Пользователи сети пытались найти причины поражения, предугадать первые шаги нового президента страны, а также попытаться провести параллели с историческими событиями.

Большую популярность получили твиты с аккаунта под именем «Саймон Раунтри», который заявил, что на митинге в поддержку Дональда Трампа в Нью-Йорке люди распевали оскорбительные речёвки в адрес мусульман и афроамериканцев.

Однако, как утверждает издание Buzzfeed, Раунтри — это выдуманный персонаж, который распространяет фейковые новости.

Большинство популярных твитов содержали в себе критику итогов выборов или лично Дональда Трампа. Однако были и пользователи, которые признали результаты.

По закону США Барак Обама не имел права выдвигаться на третий президентский срок. Однако победа Дональда Трампа повлекла за собой просьбы оставить Обаму на своём посту.

Многие пользователи интернета также сравнили американские выборы с выходом Великобритании из ЕС, отметив, что в США за Трампа тоже голосовали в основном люди старше 45 лет.

Реакция звёзд

Отреагировали на победу Трампа не только обычные люди и политики, но и звёзды, которые в большинстве негативно приняли исход выборов. Против Трампа высказались актёры Уилл Уитон, Марк Руффало, Джош Хатчерсон, а Зак Брафф и ведущий Джеймс Корден сравнили происходящие с выходом Великобритании из Евросоюза. При этом Марк Руффало принимал участие в роликах против Трампа.

Высказал недоумение и звезда сериала «Во все тяжкие» Аарон Пол, опубликовав твит с вопросительным знаком.

При этом победу Трампа прокомментировали не только звёзды с гражданством США. Исходу голосования, например, очень удивился популярный испанский баскетболист Рикки Рубио, выступающий сейчас за американскую команду «Миннесота Тимбервулвс».

Одним из самых популярных твитов по поводу победы Трампа стало сообщение Криса Эванса. Актёр сообщил, что «опустошён» из-за итога голосования.

Из-за того, что Эванс известен в роли Капитана Америки в фильмах Marvel, пользователи сети начали приписывать фразу именно персонажу и обращаться к нему за помощью.

Основатель «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров отметил, что Хиллари Клинтон не стоило критиковать участников президентской кампании Трампа за использование мемов про лягушонка Пепе. В сентябре 2016 года Клинтон связала их с супремасизмом — убеждением, что раса, вид, наследственность и другие характеристики человека позволяют ему доминировать в обществе.

Реакция брендов

На итог выборов отреагировали не только звёзды, но и бренды. Порносайт Pornhub не упустил возможности прорекламировать себя, опубликовав ссылку «для тех американцев, кому вдруг захочется ещё раз поиметь себя».

Опубликовал реакцию и официальный твиттер-аккаунт сериала «Чёрное зеркало», одна из серий которого была посвящена победе на выборах оппозиционного мультипликационного персонажа. Аккаунт отметил, что произошедшее на выборах — это «не эпизод и не маркетинг, а реальная жизнь».

Также на победу Трампа отреагировали российские страницы компаний Pizza Hut и KFC на Фейсбуке.

Реакция российских блогеров

Из-за разницы во времени подсчёт голосов пришёлся на время, когда в большей части России была ночь. Из-за этого многие российские пользователи сети засыпали, когда СМИ ещё пророчили победу Хиллари Клинтон.

Проснувшись, блогеры видели, что лидерство перешло к Дональду Трампу.

На победу Трампа отреагировал бывший посол США в России Майкл Макфол, написавший в своём Твиттере, что «Путин успешно вмешался в наши выборы». Свой твит он закончил похвалой на русском языке. Позже Макфол удалил сообщение.

Когда стало понятно, что в голосовании выигрывает Трамп, в Твиттере появился русскоязычный фейковый аккаунт кандидата в президенты США. Большинство записей в его профиле посвящено влиянию победы политика на Россию.

После официального объявления о победе Трампа российские блогеры задались вопросом о способностях нового президента управлять страной, а также начали переделывать привычные шутки про Барака Обаму на новый лад.

Своё мнение по поводу итогов выборов в США высказали не только блогеры, но и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин и председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

#ПобедаТрампа